ОСАГО, которое является в Армении единственным видом обязательного страхования, считается в республике состоявшейся системой, а процент убыточности в целом по этому рынку почти в два раза ниже, чем в России и составляет порядка 56%, рассказали журналистам эксперты рынка автострахования Армении.
Как и в России, в Армении ОСАГО, функционирующее с января 2011 года, является основным драйвером рынка. По данным Бюро автостраховщиков Армении, на сегодняшний день две треть премии страхового рынка республики составляют премии по ОСАГО. По данному виду застраховано порядка 95% автовладельцев. Объем премий по ОСАГО в 2015 году составил 37,3 миллиона долларов, выплат – 18,4 миллиона долларов, а средняя сумма страхового возмещения — 448 долларов.
В целом, объем рынка страхования Армении (страховые премии) составляет 62,4 миллиона долларов, а две страховые компании из шести, работающих там, занимают 58% рынка – «Инго Армения» и «Росгосстрах Армения», уточнил исполнительный директор СЗАО «Инго Армения», дочерней компании российского «Ингосстраха», Аревшат Меликсетян.
В Армении также представлена дочерняя компания еще одного российского страховщика — «РЕСО-гарантия».
Достижения в ОСАГО
Директор Бюро автостраховщиков Армении Ваган Аветисян заявил, что ОСАГО уже состоявшаяся система в Армении, которая решила поставленные перед собой социальные задачи.
«Как первый вид обязательного страхования, ОСАГО сформировало ряд необходимых инфраструктур в страховом секторе и, следовательно, создало необходимые предпосылки для решения ряда других социальных задач посредством обязательных видов страхования», — добавил Аветисян.
Он также отметил, что в Армении в системе ОСАГО внедрена единая электронная информационная система, где регистрируются все данные и ведется статистика о практически всех процессах ОСАГО (заключения договоров, возмещения и другие). «Системой пользуются все участники ОСАГО, а также дорожная полиция (ДП). … Наличие или отсутствие полиса проверяют у себя на компьютере сразу, входя в централизованную базу, которая синхронизируется с Центробанком», — пояснил спикер.
Кроме того, по информации экспертов, в Армении уже год не существует бумажных полисов, и в республике созданы все необходимые условия для продажи электронного ОСАГО (е-ОСАГО). При этом возить с собой бумажную версию е-полиса нет необходимости, так как ДП проверяет наличие страхового полиса с помощью онлайн-запросов.
В РФ пока не отказались от бумажных полисов ОСАГО. Кроме того, рекомендуется возить с собой распечатку электронного полиса, так как не у всех сотрудников ГИБДД есть возможность проверить его наличие.
Что касается решения проблемы страхового мошенничества, то в «Инго Армении» рассказали, какие инструменты они используют для его предотвращения.
«Мы имеем 100%-ный онлайн-доступ к базе правонарушений дорожной полиции, что позволяет нам сразу же фиксировать регресс при тех случаях, когда, например, полисом ОСАГО автомашина заявлена, как собственная, но в реале используется как такси. Также у нас автоматизирован 100%-ный допуск и доступ к документации о каждом ДТП», — сообщил руководитель отдела экспертизы «Инго Армения» Рубен Овсепян, добавив, что компания имеет эксклюзивный договор и право на просмотр всех видеокамер города Ереван.
В Армении также внедрена система электронных уведомлений в ОСАГО с помощью электронной почты и упрощенная система оформления ДТП («европротокол») со стороны водителей в тех случаях, когда сумма ущерба потерпевшего не превышает приблизительно 210 долларов (на сегодня такие случаи составляют примерно 40-45% от всех страховых случаев).
Задачи
Автостраховщики Армении также поделились своими планами по совершенствованию ОСАГО. Так, Аветисян отметил необходимость повышения качества и комфорта сервиса, необходимость сокращения длительности применяемых процедур, а также всех лишних и не имеющих существенных результатов процессов.
К основным задачам он также отнес внедрение современной автоматизированной системы в области экспертиз по расчету ущерба и определения виновности в ДТП.
А с 1 апреля 2017 года с целью улучшения качества обслуживания, а также восстановления необходимой конкуренции, в системе ОСАГО заработает система прямого возмещения. «Это означает, что страхователи, в случае ущерба обращаются к страховщику, с которым имеют действующий полис ОСАГО», — заключил Аветисян.
Что касается системы ОСАГО в РФ, то сейчас она переживает период реформирования, и проблемы этого рынка активно обсуждаются его участниками. Минфин РФ представил на обсуждение законопроект с поправками в закон об ОСАГО, публичное обсуждение которого продлится до 14 октября.

Источник: РИА «Новости», 11.10.2016