Правлением Федеральной нотариальной палаты (ФНП) утвержден обновленный Реестр страховых организаций, получивших право страховать профессиональную ответственность нотариусов в 2016-2017 гг. Страховая компания «Согласие» вошла в список из 9 аккредитованных организаций.
Отбор страховщиков осуществляется на основе требований положения ФНП о порядке аккредитации страховых компаний. Среди указанных требований следует выделить подтвержденную надежность страховщика, разветвленную сеть представительств на территории России, а также отсутствие претензий со стороны государственных органов, осуществляющих надзор за страховой деятельностью, и другие. Кроме того получение аккредитации означает, что представленный страховщиком проект типового договора страхования соответствует требованиям ФНП.
Аккредитация для страховых компаний, включенных в реестр, действительна в течение года, однако уже через полгода решение о включении в реестр того или иного страховщика может быть пересмотрено на основании проведения дополнительной проверки финансово-экономической устойчивости, рейтинга надежности и соответствия перечню требований.
Жесткие критерии отбора страховых компаний должны способствовать дополнительной защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц при обращении к нотариусу.
ФНП – это некоммерческая организация, основанная на принципах самоуправления, саморегулирования и самофинансирования. Она объединяет всех нотариусов России посредством обязательного коллективного членства в ней нотариальных палат 84 субъектов РФ. Нотариальные палаты субъектов РФ в свою очередь основаны на обязательном членстве в них всех нотариусов, занимающихся частной практикой на территории того или иного региона.

Источник: Википедия страхования, 04.10.2016