Порядка 100 тысяч полисов ОСАГО на новых бланках было продано за первые два дня с момента прекращения продаж полисов на старых (зеленых) бланках, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
«Порядка 100 тысяч новых розовых полисов ОСАГО продали страховщики за выпавшие на выходные первые дни продаж, когда стал продаваться только розовый бланк полиса ОСАГО», — приводятся в сообщении РСА слова Юргенса. Он также сообщил, что всего с момента старта продаж полисов ОСАГО на новых бланках их купили 3,5 миллиона автовладельцев.
Решение о замене бланков полисов ОСАГО на бланки с существенно усиленной защитой в рамках программы борьбы с мошенничеством и продажей фальшивых ОСАГО было рассмотрено и принято РСА в феврале. К продаже полисов ОСАГО на новых бланках страховщики приступили с 1 июля.
В течение трех месяцев, с 1 июля до 1 октября, был предусмотрен переходный период, когда одновременно продавались полисы, как на новых, так и на старых бланках. С 1 октября страховщики РФ прекратили продажу полисов ОСАГО на старых бланках. Вместе с тем, договоры страхования, заключенные на старых бланках до 1 октября, легитимны до окончания срока их действия.
Юргенс также напомнил, что к настоящему времени страховщикам передано более 14 миллионов новых бланков полисов ОСАГО, и этого запаса достаточно, чтобы бесперебойно осуществлять продажи.
«Система обеспечения полисами даже для отдаленных филиалов отлажена, кроме того, страховщики ранее неоднократно заменяли серии бланков полисов ОСАГО, этот опыт использован и при замене бланка в этот раз», — заключил президент страховых союзов.

Источник: РИА Новости, 04.10.2016