Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовит и направит в Банк России предложения по внедрению системы «единого агента» при продаже электронных полисов ОСАГО, сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев в рамках страхового бизнес-форума «Вызовы года 2016. Локомотивы роста».
«РСА предложил, чтобы в электронном полисе была реализована идея, связанная с единым агентом…. Мы будем описывать этот проект…. Напишем четко конструкцию. Подготовим несколько предложений ЦБ», — сказал Уфимцев.
Он пояснил, что «заходя на сайт страховой компании часть клиентов заключает договор ОСАГО, а часть клиентов, у которой почему-то не проходит проверка, затруднено технически прохождение договора, и клиенту высвечивается информация, что проверка может длиться некоторое время, ему предлагается по системе агента заключить договор на сайте другого страховщика, к которому относится номер ПТС этого транспортного средства».
Замдиректора департамента страхового рынка ЦБ РФ Светлана Никитина заявила в рамках того же форума, что главное здесь обеспечить доступность полисов. «Если мы сможем о чем-то договориться по каким-то моментам, связанным с работой единого агента в рамках электронного полиса, мне не кажется, что это потребует внесения изменений в законодательство и даже наших указаний», — сообщила Никитина, отметив, что работа «единого агента» в системе бумажных полисов действует достаточно эффективно.

Источник: РИА Новости, 28.09.2016