Проблема недобросовестного управления процентными рисками на рынке страхования жизни представляет собой «накапливаемую в балансах бомбу» и требует введения специального регулирования рынка со стороны ЦБ, считает генеральный директор СК «Росгосстрах-Жизнь» Александр Бондаренко.

«Специальное регулирование для страхования жизни – не то что назревшая тема, она перезревшая. И она особенно перезревшая в области управления процентным риском, потому что это накапливаемая в балансах бомба, которая может рвануть. Есть подозрение, что не все игроки рынка грамотно осознают и управляют процентным риском», – отметил Бондаренко 4 августа на встрече с журналистами.

Генеральный директор СК «Сбербанк страхование жизни» Максим Чернин отметил, что регулятору следует обратить внимание на соответствие активов и пассивов страховщиков жизни, поскольку некоторые из них могут инвестировать страховые полисы в рисковые и краткосрочные активы, что впоследствии не позволит им выполнить обязательства перед клиентами.

«Если вы продали полис в валюте, в долларах и дали гарантированную ставку 1%, то негоже размещать его в рублях под 7%, потому что завтра валютные скачки приведут к тому, что вы не сможете перед клиентом выполнить свои обязательства», – сказал Чернин.

То же касается срока инвестирования: если страховщик продал полис инвестиционного страхования жизни сроком на 10 лет, он должен приобретать активы с аналогичной дюрацией, подчеркнул Чернин.

«Продал на 10 лет – должен купить бумагу на 10 лет. Продал в рублях – должен купить в рублях. Должен быть полный анализ соответствия активов и обязательств в разрезе процентного дохода, срока и валюты», – заключил он.

Источник: Rambler News Service, 04.08.16