Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий налогоплательщикам получить налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору добровольного страхования жизни у работодателя до окончания налогового периода. Об этом сообщается в опубликованном на сайте кабмина тексте постановления.

«Это позволит исключить необходимость заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и облегчит процедуру получения такого налогового вычета для лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы по договорам добровольного страхования жизни», – говорится в распоряжении.

В настоящее время налоговый вычет предоставляется по окончании налогового периода, если взносы по договору добровольного страхования жизни удерживались из выплат в сторону налогоплательщика и перечислялись работодателем в фонды или страховые организации.

«Это не учитывает сложившуюся практику заключения соответствующих договоров без участия работодателя. По информации Всероссийского союза страховщиков, 99% договоров страхования жизни в настоящее время заключается без участия работодателя», – отмечается в документе.

Источник: ТАСС, 20.07.16