Всероccийский союз страховщиков (ВСС) следит за ситуацией в Турции, жалоб и обращений туристов пока не поступало, сообщил ТАСС президент ВСС Игорь Юргенс.

«Мы мониторим ситуацию в режиме онлайн, пока в ВСС не поступало обращений и жалоб от туристов, так же, как и сведений о том, что кто-то из наших граждан пострадал в результате конфликта», – сообщил Юргенс.

Глава ВСС также разъяснил порядок гарантий россиянам в связи с попытками переворотов и военными действиями.

«Это те обстоятельства, по которым страховщики, согласно Гражданскому кодексу, освобождены от выплат возмещений. В данном случае гарантия безопасности граждан и, в случае возникновения такой необходимости, – их возвращения на Родину, лежит на государстве. Этот порядок соответствует мировой практике», – подчеркнул Юргенс.

Он отметил, что, по оперативным данным, около 5 тыс. россиян находятся на отдыхе в Турции. «Согласно материалам, полученным от МЧС, в готовность к реагированию приведена авиация МЧС России, в том числе и с медоборудованием», – отметил он.

Минувшей ночью в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Согласно озвученной премьер-министром страны Бинали Йылдырымом информации, 161 человек погиб, 1440 получили ранения, не считая жертв среди путчистов. Минтранс РФ ввел временный запрет для авиакомпаний РФ на выполнение регулярных рейсов в Турцию.

Источник: ТАСС, 16.07.16