Минфин РФ направил на согласование в Минэкономразвития доработанный с учетом замечаний законопроект, регулирующий работу специалистов, осуществляющих вспомогательную деятельность в сфере страхования – страховых андеррайтеров, сюрвейеров, аджастеров, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

По словам источника, законопроект был доработан по результатам его рассмотрения федеральными органами исполнительной власти, Банком России, Всероссийским союзом страховщиков и Национальной ассоциацией страховых аджастеров.

В частности, сообщил источник, с учетом замечаний Минфин уточнил, что «деятельностью в качестве андеррайтера, сюрвейера и аджастера не вправе заниматься лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономической деятельности или преступления против государственной власти, а также лица, занимающие должности в органах управления субъекта страхового дела или страхователя».

По словам собеседника агентства, одно из замечаний касалось «излишней» в одном случае и «однобокой» в другом регламентации в законопроекте деятельности сюрвейеров, андеррайтеров и аджастеров. Так, было предложено не включать в закон конкретные требования к указанным специалистам, а «отнести их установление к компетенции органа страхового надзора или соответствующей саморегулируемой организации». По его словам, Минфин РФ отклонил данное замечание, поскольку «страховые андеррайтеры, сюрвейеры и аджастеры не являются субъектами страхового дела, и орган страхового надзора не вправе устанавливать такие требования своими нормативно-правовыми актами».

Также, по словам источника, ведомство уточнило, что «законопроект не обязывает страховщиков соблюдать установленные к указанным специалистам требования в случае выполнения их функций силами работников страховщиков. Однако при принятии решения о привлечении соответствующего специалиста на договорной основе законопроект обеспечивает регулирование их деятельности».

По словам источника, по законопроекту имеются и другие замечания терминологического и юридико-технического характера.

Как сообщалось ранее, Минфин РФ подготовил законопроект, регулирующий работу андеррайтеров, сюрвейеров, аджастеров на страховом рынке. Законопроект устанавливает понятия деятельности указанных специалистов, их полномочия, обязанности, контроль за деятельностью, требования к квалификации руководителей андеррайтеров, сюрвейеров и аджастеров. Тогда же источник на страховом рынке сообщил агентству, что «принятие законопроекта позволит не только устранить существующую правовую неопределенность статуса страховых андеррайтеров, сюрвейеров и аджастеров, но и повысить качество оказания страховых услуг потребителям за счет законодательного закрепления требований к указанным специалистам».

Источник: Финмаркет, 11.07.16