Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство о проведении экспертизы по иску банка «Финансовая корпорация Открытие» о взыскании с ООО «Страховая компания «Согласие» 839,9 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В качестве третьих лиц указаны ОАО «Авиационная компания «Трансаэро», временный управляющий авиакомпании Михаил Котов и ЗАО «Газпромнефть-Аэро».

Соответствующее ходатайство о проведении комплексной бухгалтерской экспертизы заявил ответчик. Как пояснил представитель страховой компании, в рамках экспертизы надо по первичным бухгалтерским документам установить была ли задолженность и какой ее размер. Также ответчик заявил, что отношения по страхованию задолженности закончились в июле 2014 года. А задолженность авиакомпании «Трансаэро» возникла уже позднее этого срока.

Представитель банка возражал против удовлетворения ходатайства, заявив, что размер задолженности, которая была застрахована, установлена в рамках другого спора. Решение по тому делу имеет преюдициальное значение для настоящего спора.

Суд отложил заседание на 12 сентября и предложил истцу представить свои кандидатуры экспертных организаций. Также суд удовлетворил ходатайство об истребовании дополнительных документов у авиакомпании и у ЗАО «Газпромнефть-Аэро».

Арбитражный суд Москвы 3 февраля удовлетворил иск банка «Финансовая корпорация Открытие» и обязал взыскать с авиакомпании «Трансаэро» 1,39 миллиарда рублей. В частности, суд обязал взыскать с авиакомпании основной долг в размере 933 миллионов рублей, комиссию и проценты. В число третьих лиц, которые участвовали в этом деле, входили страховая компания «Согласие», а также дочерняя компания «Газпром нефти» – ЗАО «Газпромнефть-Аэро» и временный управляющий «Трансаэро» Михаил Котов.

Иск был заявлен о взыскании денежных средств по генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России и по соглашению о предоставлении коммерческого кредита. Денежные средства поступали от истца «Газпромнефть-Аэро», в свою очередь, банку уступались права требования к ответчику по договорам поставки авиационного топлива.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве «Трансаэро» и ввел в отношении компании процедуру наблюдения.

Банк «Финансовая корпорация Открытие», основанный в 1993 году, является головной организацией частной банковской группы «ФК Открытие». В группу входят банк «ФК Открытие» и розничный банк «ХМБ Открытие». По данным РИА Рейтинг, банк «ФК Открытие» занимал на 1 октября четвертое место среди российских кредитных организаций с объемом активов более 3 триллионов рублей.

СК «Согласие» учреждена в 1993 году. Имеет лицензии на осуществление практически всех видов страхования и перестрахования, разрешенных законодательством РФ.

Источник: РАПСИ, 24.06.16