В Псковской области хотят убрать незаконно размещенные в полосе отвода федеральных дорог пункты продажи страховых полисов. Как сообщает корреспондент «Псковской ленты новостей», данная тема обсуждалась 17 июня на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения.

Председатель комиссии, заместитель губернатора Александр Кузнецов сказал, что размещение любого объекта в полосе отвода должно быть проработано и согласовано со всеми службами. С точки зрения сервиса они нужны, но с точки зрения безопасности это – «полнейший бардак».

Как сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по транспорту Игорь Сильченков, многие торговые объекты реально создают угрозу безопасности дорожного движения. Дорожники обратились в комиссию и к губернатору с просьбой принять меры, чтобы это было устранено. Предлагается определить такие объекты на федеральных и, возможно, на региональных дорогах с целью подготовки предложений по данным нестационарных торговых объектов, принять меры по «освобождению» от незаконно размещенных пунктов продажи страховых полисов.

Как пояснили приглашенные представители страховых компаний, в данных пунктах работают субъекты малого предпринимательства по агентским договорам. Продажу «зеленых карт» в таких пунктах ведут 7 страховых компаний. Больше всего средства собрала в 2015 году ВСК – почти 55 млн рублей по «зеленой карте» и автострахованию.

Как пояснила представитель страховой компании «РЕСО», место размещения таких павильонов «исторически сложилось». Люди ставили их, невзирая на дорожные знаки, практически в своем огороде. Необходимо регламентировать эту деятельность. В мае 2015 года дорожники насчитали 58 таких торговых точек на федеральных дорогах в Псковской области, а в апреле 2016 года – 62 точки. В отношении точек продаж не было написано ни одного запроса или предписания с перечнем нарушений. Часто они располагаются на частной территории. Некоторые используют существующие примыкания, съезды и выезды не по назначению и не в соответствии со знаками дорожного движения и об этом не знают.

Также представители страховых компаний отметили, что такие пункты значимы для сельской местности, где часто нет другой работы.

По словам председателя комиссии Александра Кузнецова, цель – не прекратить работу таких пунктов, а обеспечить безопасность. Муниципалитетам дали две недели для сбора информации о торговых точках и их владельцах.

Источник: Псковская лента новостей, 17.06.16