Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об установлении требований по раскрытию российскими организациями промежуточной консолидированной финансовой отчетности и обеспечению ее достоверности.

Документ устанавливает сроки представления промежуточной консолидированной финансовой отчетности, обязательность и сроки ее раскрытия в информационных системах общего пользования, обязательность подтверждения достоверности этой отчетности. Проект закона разработан правительством РФ в целях повышения информационной открытости организаций, обеспечения пользователей актуальной и надежной финансовой информацией.

Консолидированная финансовая отчетность должна будет, как и сейчас, представляться в срок не позднее 120 дней после окончания года, а промежуточная, согласно законопроекту, – не позднее 60 дней после окончания отчетного периода, за который составлена данная отчетность. Такая отчетность представляется участникам (акционерам, учредителям) или собственникам имущества организации, а также в Банк России.

Срок представления в ЦБ годовой и промежуточной консолидированной финансовой отчетности кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, клиринговых организаций, управляющих компаний инвестфондов, ПИФ и НПФ, а также организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список и являющихся головными организациями банковских холдингов, устанавливается Банком России.

Доступность раскрытой в информационных системах общего пользования консолидированной финансовой отчетности должна обеспечиваться в течение трех лет с даты размещения.

Консолидированная финансовая отчетность за первое полугодие отчетного года, раскрытие которой предусмотрено законодательством, подлежит аудиту либо проводимой аудиторской организацией проверке, вид и порядок проведения которой устанавливаются стандартами аудиторской деятельности. Аудиторское заключение должно представляться и раскрываться с такой консолидированной отчетностью.

Источник: РИА «Новости», 03.06.16