Госкорпорация «Роскосмос» объявила открытый конкурс на страхование рисков запуска ракеты-носителя «Союз-ФГ» и транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» и его стыковки с Международной космической станцией (МКС), говорится в сообщении на сайте госзакупок.

Максимальная премия по договору, согласно конкурсной документации, составляет 110,7 млн рублей.

Страховыми случаями являются полная гибель ракеты-носителя или «Союза МС» при аварийном запуске, невыведение «Союза МС» на заданную орбиту, гибель космического корабля при проведении летных испытаний в период от момента отделения «Союза МС» от «Союза-ФГ» на заданной траектории до момента стыковки «Союза МС» с МКС, включая стыковку с МКС.

Страховая сумма установлена в размере 2,5 млрд рублей.

Начало периода страхования – момент пуска, окончание – когда сумма страховых выплат станет равной страховой сумме либо когда в отношении объектов страхования заявлена полная гибель; момент отделения «Союза МС» от «Союза-ФГ» на расчетной орбите; момент открытия переходного люка стыковочного агрегата «Союза МС» после его стыковки с МКС.

Заявки от претендентов принимаются до 22 июня, итоги конкурса планируется подвести также 22 июня.

Запуск «Союза» запланирован на 24 июня 2016 года с космодрома «Байконур».

Традиционно страховщиками космических рисков выступают компании «Ингосстрах» и «СОГАЗ». Также ранее сообщалось, что в конце марта текущего года конкурс по страхованию «Союз ТМА-20М» выиграла СК «Согласие».

Источник: Интерфакс, 03.06.16