Национальный союз агростраховщиков (НСА) считает возможным применение опыта Международной ассоциации страховщиков агропромышленного производства (AIAG) по «увязке» выделения госсубсидий сельхозпроизводителям, позаботившимся о страховании урожая. К такому выводу пришел президент НСА Корней Биждов после встречи с главой AIAG Арно де Букароном в Париже.

Встреча глав страховых ассоциаций состоялась после визита во Францию главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, который 25 мая провел в Париже рабочую встречу с министром сельского хозяйства, продовольствия Франции Стефаном Ле Фолем.

«Опыт Франции, в частности, показывает высокую степень эффективности механизма установления зависимости получения различных видов государственной поддержки сельхозпредприятиями этой страны с наличием договора страхования рисков потери урожая. Следует отметить, что по сравнению с российскими реалиями перечень направлений и список форм поддержки аграриев государством во Франции значительно шире», – отметил глава НСА в интервью «Интерфаксу-АФИ».

Он напомнил, что в России идея увязки предоставления господдержки аграриям по другим видам помощи (погектарной поддержки или субсидирования ГСМ) со страхованием производимой продукции обсуждается несколько лет, однако законодатели пока не решились на такой шаг. Более того, «сегодня распространена практика, когда сэкономленные средства субсидий в том или ином регионе предлагается направить на иные цели, что повышает риски в системе», – отметил К.Биждов.

«Например, эти деньги предлагается направить на краткосрочное кредитование. Но это опасно и не отвечает задаче сохранения урожая, а значит, не обеспечит эффективного использования государственных средств поддержки», – убежден глава НСА.

«В ходе встречи Арно де Букарон задавал вопросы, связанные с российской системой организации предоставления госсубсидий аграриям, заключающим договоры страхования с господдержкой. Диалог показал интерес к тому, как они решаются в нашей стране», – сообщил К.Биждов.

В ходе встречи глав объединений агростраховщиков также поднимались вопросы организации космического мониторинга как инструмента в сфере урегулирования убытков в АПК, обсуждались аспекты индексного агрострахования, не развитого в РФ, но популярного в европейских странах.

«Как показывает международный опыт, только популяризацией агрострахования вопрос увеличения охвата посевных площадей не решается», – отметил К.Биждов.

Согласно планам Минсельхоза РФ, доля застрахованных площадей на условиях господдержки на 2016 год установлена на уровне 12,5% (она не растет на протяжении ряда последних лет – прим. ИФ). Число действующих игроков в сегменте после ухода группы финансово неустойчивых страховых компаний в 2015 году сократилось.

«Вместе с тем позиции распорядителей субсидий, властей в регионах крайне важны для сельхозпроизводителей, когда мы говорим о планах расширения охвата страховой защитой посевов или поголовья животных», – считает К.Биждов.

Он напомнил, что во время весенней кампании 2016 года в РФ агрострахование с господдержкой было поддержано серией селекторных совещаний в Минсельхозе по вопросам агрострахования в регионах. «Эти селекторные совещания с участием представителей НСА показали готовность российских животноводов на ряде территорий активно заключать договоры на условиях господдержки, заявки на такое страхование там значительно превышают запланированные объемы субсидий», – продолжил он.

НСА является участником AIAG c 2014 года.

AIAG была основана в 1951 году в Париже, является главной международной ассоциацией агростраховщиков, объединяет также перестраховщиков, страховых и перестраховочных брокеров и страховые ассоциации, специализирующиеся на страховании сельхозрисков, во всем мире.

Президент AIAG Арно де Букарон выступает генеральным директором французского общества взаимного страхования «Л'Этуаль».

По данным, предоставленным НСА, в сфере растениеводства Франции работает 515 тыс. сельхозпредприятий, средний размер обрабатываемой площади – 100 га. Из них 32% посевов застрахованы от климатических рисков. По виноградникам уровень охвата посадок страхованием достигает 20%. По программам страхования мультирисков (засуха, град, заморозки, наводнение) государством выделяется субсидия. Три четверти субсидии покрывается из бюджета Евросоюза, что составляет 77 млн евро в период до 2017 года по линии общей сельскохозяйственной политики ЕС.

Общая годовая премия французских агростраховщиков в 2014 году составила почти 150 млн евро, убыток покрывается при превышении ущерба 30% от среднего ежегодного объема за предыдущие 3 года. Франшизы по договору страхования применяются на уровне 25–50% (в этих пределах убыток компенсируется за счет средств самих страхователей).

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение – НСА. Субсидирование агрострахования в РФ осуществляется на условиях федерального закона о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования, при этом сельхозпредприятию компенсируется 50% начисленной страховой премии.

Источник: Финмаркет, 02.06.16