Российский рынок страхования жизни в 2016 году может вырасти более чем на 20%, до 160 миллиардов рублей, превысив темпы роста 2015 года, следует из комментария президента Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ), гендиректора страховой компании «МетЛайф» Александра Зарецкого.

По данным Банка России, сегмент страхования жизни на российском рынке в 2015 году продемонстрировал рост на 19,1%, до 129,7 миллиарда рублей премий.

«К концу года рынок может вырасти до 160 миллиардов рублей», – сообщил Зарецкий РИА «Новости», отметив также, что если ничего радикального не произойдет, то и в последующие два-три года возможен рост в пределах 10%.

По словам Зарецкого, на сегодняшний день рост этого рынка происходит за счет инвестиционного страхования жизни, продающегося через банковский канал. «Необходима диверсификация продуктов и каналов продаж», – считает эксперт.

По информации Банка России, в связи с незначительным уровнем проникновения и большим потенциалом этот сегмент останется ключевым драйвером развития страховой отрасли в ближайшие годы. На данном этапе наибольший вклад в темпы роста сегмент страхования жизни вносит за счет развития инвестиционных и накопительных программ.

По данным ЦБ, взносы по страхованию жизни в первом квартале 2016 года выросли на 77,3% относительно показателя за тот же период прошлого года.

Источник: РИА «Новости», 02.06.16