«Страховой брокер Сбербанка» ожидает увеличения доли своих рыночных клиентов к концу 2016 года минимум в 1,6 раза, с 31% до 50%, сообщил журналистам гендиректор компании Александр Газизов 31 мая.

«31% рыночных клиентов, остальные – клиенты Сбербанка. Это текущее положение. А задачи, которые мы видим, – минимум 50 на 50 к концу 2016 года», – сказал Газизов.

Корме того, по его словам, у компании ожидается минимум двукратное увеличение выручки в 2016 году по сравнению с 2015 годом. Выручка ООО «Страховой брокер Сбербанка» в 2015 году превысила 280 миллионов рублей.

Компания также объявила о запуске ребрендинга с 1 июня, в частности, обновлен логотип компании (цвет, написание). Обновление визуального образа связано с очевидной необходимостью изменения подходов к системе взаимоотношений с клиентами, а также с соблюдением принципов стратегии позиционирования на рынке страховых посреднических услуг, говорится в официальном релизе компании.

«Мы столкнулись с тем, что нас ассоциируют с банком, предоставляющим финансовые услуги, а слово «страховой» терялось», – пояснил Газизов. По его словам, наличие своего уникального фирменного стиля – один из важнейших элементов стратегии позиционирования брокера на рынке. Он также подчеркнул, что «Страховой брокер Сбербанка» является абсолютно рыночной компанией.

«Страховой брокер Сбербанка» – дочерняя компания Сбербанка. Лицензия ЦБ РФ на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера была получена компанией осенью 2014 года. Региональная сеть брокера насчитывает семь территориальных управлений и более 60 точек продаж в крупнейших городах России.

Источник: РИА «Новости», 31.05.16