Минфин РФ подготовил законопроект, регулирующий работу специалистов, осуществляющих вспомогательную деятельность в сфере страхования, – страховых андеррайтеров, сюрвейеров, аджастеров, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

Законопроект устанавливает понятия деятельности указанных специалистов, их полномочия, обязанности, контроль за деятельностью, требования к квалификации руководителей андеррайтеров, сюрвейеров и аджастеров. Кроме того, по словам источника, вводятся отсутствующие в действующем законодательстве РФ термины «политика андеррайтинга», «андеррайтинг», «история убытков», «сюрвейерский осмотр», «сюрвейерский отчет».

Источник отметил, что, «несмотря на упоминание в некоторых нормативных правовых актах РФ профессий «страховой андеррайтер», «сюрвейер», «аджастер», в них отсутствует описание их полномочий, прав и обязанностей». «Правовой статус таких специалистов до настоящего времени не установлен, что создает определенные трудности при реализации их полномочий. Кроме того, руководители российских страховых организаций возлагают обязанности таких специалистов на неквалифицированный персонал по своему усмотрению. В конечном итоге это приводит к применению экономически необоснованных тарифов, ошибочным решениям при принятии на страхование объектов, следствием чего является формирование некачественного страхового портфеля и создание угрозы финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика», – сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, современное состояние деятельности андеррайтеров, сюрвейеров и аджастеров на отечественном страховом рынке не соответствует стандартам развитого рынка.

Принятие законопроекта позволит не только устранить существующую правовую неопределенность статуса страховых андеррайтеров, сюрвейеров и аджастеров, но и повысить качество оказания страховых услуг потребителям за счет законодательного закрепления требований к указанным специалистам, заключил источник.

Источник: Финмаркет, 31.05.16