Наиболее активно страхование урожая с господдержкой по состоянию на середину мая осуществлялось в Ставропольском крае, который вышел на первое место по объему застрахованных площадей среди субъектов РФ, говорится в пресс-релизе Национального союза агростраховщиков (НСА). В регионе застраховано 487,6 тыс. га, что составило 53,4% от всех посевных площадей России, застрахованных на текущий момент.

«Ставропольский край, как один из ведущих аграрных регионов, последние три года всегда отличался активностью в области защиты рисков сельского хозяйства», – отметил президент НСА Корней Биждов, слова которого приводятся в сообщении.

Согласно данным, приведенным на совещании Минсельхоза РФ 26 мая, страховая активность в регионе усилилась: по сравнению с аналогичным периодом 2015 года прирост застрахованных площадей в Ставропольском крае составил 92%. Если годом ранее было застраховано 8,7% посевов, то сейчас уже 16,2%. Также отмечена положительная динамика заключенных договоров страхования урожая: на текущий момент заключено 110 договоров, что на 64% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, отмечается в пресс-релизе НСА.

В текущем году на Ставрополье уже реализовался один из подлежащих страхованию рисков – градобитие, отметил президент НСА. В середине мая на Ставрополье прошел град, в результате которого пострадало 86 тыс. га посевных площадей, из них 15 тыс. га было застраховано на условиях господдержки, большая часть площадей засеяна озимыми.

По состоянию на 26 мая страховые компании НСА полностью завершили оценку ущерба, нанесенного посевам. «На данный момент известно, что только в одном хозяйстве доля погибших от града посевов по площади превысила порог, однако страховые случаи могут наступить и в хозяйствах, где доля гибели посевов была меньшей, если в течение сезона реализуются и другие риски, – пояснил президент НСА. – Агростраховщикам рекомендовано использовать данные космического мониторинга при подготовке аналитических заключений, а также при урегулировании убытков. Выплаты страховых возмещений, связанных с попавшими под град посевами, должны быть произведены по установленным правилам страхования».

Источник: Финмаркет, 30.05.16