Около 160 млн рублей планируется выделить на страхование оленьих пастбищ из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Ориентировочно из бюджета округа на это потребуется 160 млн рублей», – сказали в пресс-службе, уточнив, что средства потребуются на чипирование оленей, создание запасов минеральных добавок на случай бескормицы, закупку ветеринарных препаратов.

26 мая депутаты регионального Заксобрания приняли новый закон «Об оленеводстве в ЯНАО», который предусматривает страхование оленьих пастбищ от природных аномалий и позволяет уравнять в правах всех оленеводов, вне зависимости от форм собственности.

Также в региональном правительстве сообщили, что в новый закон внесено понятие «оленеемкость» пастбищ. «Оно подразумевает разумную норму выпаса оленей на конкретном участке для того, чтобы в тундре сохранялась кормовая база и не страдала экосистема», – отметили в пресс-службе.

Ввести страхование было решено после массового падежа оленей в ямальской тундре в январе 2014 года. От бескормицы в оленеводческих хозяйствах тогда погибли около 70 тыс. животных. В предыдущей редакции закона, которая была принята в 1998 году, предусматривалось страхование оленей только от массовых заболеваний.

Источник: ТАСС, 26.05.16