Обязательное страхование оленей от природных аномалий и нападения диких животных ввели в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Этот пункт включен в новый закон «Об оленеводстве в ЯНАО», который принят в третьем, окончательном, чтении депутатами Заксобрания округа. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе парламента.

«В новом законе предусмотрено обязательное страхование оленей от гибели в связи со стихийными бедствиями, климатическими условиями, негативным антропогенным воздействием; от ущерба, нанесенного дикими животными, в том числе белыми медведями. Страхование распространяется как на оленеводческие предприятия, так и на оленеводов-частников», – отметили в пресс-службе.

Там добавили, что органы госвласти НАО будут осуществлять поддержку страхования оленей в виде субсидий и компенсаций. «Главная задача нового закона «Об оленеводстве» – уравнять в правах всех оленеводов, вне зависимости от форм собственности. Ранее совхозы и большие предприятия находились в более выгодном положении, поскольку имели право на поддержку государства и округа», – уточнили в пресс-службе.

Ввести страхование было решено после массового падежа оленей в ямальской тундре в январе 2014 года. От бескормицы в оленеводческих хозяйствах тогда погибли около 6 тыс. животных. В предыдущей редакции закона, которая была принята в 1998 году, предусматривалось страхование оленей только от массовых заболеваний.

Источник: ТАСС, 26.05.16