24 мая 2016 года замминистра сельского хозяйства Пензенской области Эдуард Каташов принял участие в видеоконференции с Минсельхозом России по вопросу текущей ситуации в сельскохозяйственном страховании. Провела рабочее совещание начальник отдела финансово-кредитной деятельности департамента экономики и государственной поддержки АПК федерального Минсельхоза Елена Куликова. Начальник отдела подвела итоги агрострахования в области отраслей растениеводства и животноводства за 2015 год.

Замминистра сельского хозяйства Пензенской области Эдуард Каташов доложил о состоянии в агростраховании на территории региона. «В Пензенской области в 2015 году освоено 122,5 млн рублей средств федерального бюджета в части страхования в области растениеводства. В текущем году 12,2 млн рублей выплачены по страхованию озимых культур», – прокомментировал замминистра.

Замминистра отметил, что работа по агрострахованию в регионе активно ведется: «Мы работаем плотно со страховыми компаниями, по страхованию с господдержкой в области работают три страховые компании, и работа ведется непосредственно с сельскохозяйственными товаропроизводителями».

По итогам доклада замминистра начальник отдела финансово-кредитной деятельности департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Елена Куликова отметила в Пензенской области положительную работу по агрострахованию. Также регион был отмечен на федеральном уровне в числе регионов с наиболее высокой долей проведения весенних посевных работ.

Источник: mcx.ru, 25.05.16