Российский страховой рынок на сегодняшний день не является привлекательным для инвесторов, сообщил директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук на открытом заседании в Госдуме 20 мая.

«Хотелось бы, чтобы мы говорили об инвестиционной привлекательности самой отрасли страхования. Потому что принципиально важно – нет инвесторов сейчас, которые бегут в страхование, ни российских, ни иностранных», – заявил Жук, добавив, что рынку необходимо «доочиститься», а также необходимо создать «прозрачные» условия для его развития.

Зампред ЦБ РФ Сергей Швецов на том же заседании тоже отметил отсутствие притока качественного капитала в страховую отрасль, так как, по его словам, нарушено «правило конкурентной борьбы». «Дать хромым, голым компаниям обслуживать население, это означает – плохая конкуренция… Компании без капитала могут вести деятельность. А если у них капитала нет, они могут демпинговать», – пояснил он.

Жук уточнил, что на страховом рынке РФ сейчас менее 300 компаний, и их число будет сокращаться. Более того, по его словам, по качеству активов порядка 100 страховщиков находятся в положении, требующим подтверждения хотя бы стартовых возможностей заниматься страхованием.

Вместе с тем, по словам Швецова, пример Европы и Америки показывает, что главное – не дать компании обанкротиться. «Как человек может заболеть, но это не повод везти его в морг, так и компания может испытывать трудности. Нам нужны механизмы предотвращения истории летальной… Вектор, конечно, на восстановление платежеспособности», – заключил зампред ЦБ.

Источник: РИА «Новости», 20.05.16