Первые несколько совещаний в Минсельхозе РФ по вопросам организации агрострахования с господдержкой в весеннюю кампанию 2016 года показали резкий рост спроса на заключение договоров с господдержкой в животноводстве, сообщил «Интерфаксу-АФИ» президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

Он напомнил, что ведомство планирует провести порядка 10 селекторных совещаний по теме агрострахования с привлечением госсубсидий со всеми сельхозрегионами страны, на этой неделе анализировались итоги мониторинга хода заключения договоров в более 10 регионах.

В одном из последних селекторных совещаний приняли участие представители региональных органов управления АПК Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Новгородской, Свердловской и Тверской областей, Мордовии, Чечни, а также Национального союза агростраховщиков и основных страховых организаций, работающих с агропромышленными компаниями, говорится в сообщении ведомства.

По данным Минсельхоза, «по состоянию на 12 мая 2016 года количество застрахованных сельскохозяйственных животных увеличилось почти в пять раз – до 822,6 тыс. условных голов (по состоянию на 12 мая 2015 г. – 153,7 тыс. голов).

«Рост спроса, в частности, вызван тем, что для агростраховщиков риски страхования животных понятны и прозрачны, поверки объектов страхования не вызывают затруднений», – отметил глава НСА.

«Мы предполагаем, что все выделенные бюджетные субсидии на страхование животных с господдержкой в 2016 году будут использованы, может даже сформироваться определенный дефицит, поскольку в ряде случаев спрос на субсидии со стороны хозяйств превышает предложение», – говорит президент НСА.

При этом К.Биждов склонен воспринимать как «пока не слишком показательные данные об охвате агрострахованием с господдержкой посевных площадей яровых культур».

По данным Минсельхоза, объем застрахованных посевных площадей сократился и составил 912,3 тыс. га (по состоянию на 12 мая 2015 года – 1 млн 132,7 тыс. га). Страховая сумма (ответственность страховщиков) по всем договорам страхования урожая увеличилась по отношению к прошлому году на 33,8% и составляет 22,1 млрд рублей (по состоянию на 12 мая 2015 года – 16,5 млрд рублей). По договорам страхования в области животноводства она выросла в 2,5 раза – до 10 млрд рублей (по состоянию на 12 мая 2015 года – 3,8 млрд рублей).

Комментируя промежуточные итоги селекторных совещаний в Минсельхозе, К.Биждов сказал, что «они становятся значимым фактором в организации работы на местах». «Так, в Кабардино-Балкарии по результатам селекторного совещания была организована встреча местных сельхозпроизводителей со страховщиками, которые смогли выступить с презентацией своих конкретных предложений по организации агрострахования с господдержкой», – сказал президент НСА.

В свою очередь один из участников встреч в Минсельхозе сообщил «Интерфаксу-АФИ», что они помогают аграриям актуализировать информацию о страховщиках и изменениях в порядке страхования с господдержкой. «Так, некоторые участники из регионов в качестве потенциальных партнеров на этот год называли страховые компании, у которых Банк России уже отозвал лицензии», – пояснил он.

В период с ноября 2014 года по 1 января 2016 года Банком России у 15 страховых компаний отозваны лицензии на осуществление деятельности, у 6 компаний – приостановлено действие лицензий, доля этих компаний по показателю «застрахованная площадь» в 2014 году составляла 64,5%, в 2015 году – 41,6%, приводит данные Минсельхоз РФ.

Представители ведомства полагают, что «повышение контроля за деятельностью компаний, работающих на рынке сельхозстрахования с государственной поддержкой, позволит избавиться от недобросовестных участников, что, в конечном счете, повысит доверие сельхозпроизводителей к такому инструменту нивелирования рисков».

В сообщении ведомства отмечается, что «регионам поручено усилить меры по расширению охвата страхованием сельскохозяйственных производителей, а также обеспечить своевременное доведение средств по данному направлению государственной поддержки. Отмечено, что увеличение удельного веса застрахованных посевных площадей является основным индикатором развития сельскохозяйственного страхования».

Источник: Финмаркет, 20.05.16