Сенаторы 18 мая одобрили закон, согласно которому минимальная сумма страхового возмещения для члена авиаэкипажа в России составит не менее одного миллиона рублей вместо нынешних 100 тысяч.

Сейчас Воздушный кодекс России устанавливает страховую сумму для каждого члена экипажа воздушного судна при страховании жизни или здоровья в размере не менее чем тысяча минимальных размеров оплаты труда, что в настоящее время составляет 100 тысяч рублей.

В случае смерти застрахованного размер выплаты составляет один миллион рублей. Между тем, страховая сумма для пассажиров – не менее двух миллионов рублей на каждого.

Принятый закон устанавливает страховую сумму на каждого члена экипажа воздушного судна по договору страхования от несчастных случаев в размере не менее одного миллиона рублей, при этом страховая выплата должна осуществляться независимо от выплат по иным основаниям.

Теперь страховая сумма в случае причинения вреда жизни или здоровью членов экипажа будет сопоставима со страховой суммой для пассажиров.

Условия договоров страхования членов экипажа должны быть приведены в соответствие в течение шестидесяти дней со дня вступления закона в силу.

Источник: РИА «Новости», 18.05.16