Национальный союз агростраховщиков (НСА) прорабатывает вопросы по улучшению российской системы агрострахования, в частности, предложения Минсельхоза РФ по созданию трехуровневой системы страховой защиты аграриев, института андеррайтеров для оценки рисков и разработки методик расчета размера страхового возмещения, рассказал РИА «Новости» президент НСА Корней Биждов.

Ранее Минсельхоз подготовил план мероприятий по решению проблем сельхозстрахования, включающий построение трехуровневой системы страховой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также создание института аварийных комиссаров и андеррайтеров, которые обеспечат объективность расчета и оперативность страховых выплат.

Кроме того, ведомство предлагает совместно с Росгидрометом создать дополнительную систему метеонаблюдения для целей страхования и подтверждения фактов страховых случаев, а также разработать специализированные критерии опасных природных явлений для целей агрострахования. Помимо этого, предлагается разработать методику расчета размера страхового возмещения в целях обязательного применения страховыми компаниями для обеспечения прозрачности выплат.

И за, и против

«Любые системные изменения в области агрострахования должны быть предварительно проработаны, детально обсуждены со страховым сообществом и с государственными ведомствами, непосредственно ответственными за финансовую политику – ЦБ РФ и Минфином РФ… НСА продолжит прорабатывать эти вопросы со всеми заинтересованными сторонами», – прокомментировал Биждов. Он отметил, что с рядом предложений Минсельхоза НСА не только согласен, но и уже реализует их.

Так, разработку специализированных критериев опасных природных явлений для целей агрострахования НСА уже начал по собственной инициативе в этом году в рамках пилотного проекта для южных регионов России совместно с ВНИИСХМ, рассказал Биждов.

«Мы бы также рекомендовали дополнить развитие этих систем оценок опасных природных явлений применением методов космического мониторинга», – добавил он, подчеркнув, что создание дополнительной системы метеонаблюдения для целей страхования и подтверждения факта наступления страхового случая является очевидным благом и для аграриев, и для их страховщиков.

Вместе с тем, по словам Биждова, некоторые предлагаемые новации вызывают серьезные опасения и вопросы. «Некоторые идеи были подвергнуты единодушной критике страховым сообществом еще в декабре 2015 года на совещании в Минсельхозе», – сказал он.

Трехуровневая система защиты

Предложенная Минсельхозом система страховой защиты аграриев включает в себя три варианта агрострахования: страхование «суперкатастрофических» рисков (первый уровень), добровольное страхование с государственной поддержкой (второй уровень) и «коммерческое» страхование (третий уровень).

По мнению ведомства, такая система позволит расширить варианты агрострахования, в том числе даст возможность оказания дополнительной поддержки застрахованным аграриям за счет региональных программ.

Однако, по словам Биждова, создание трехуровневой системой защиты рисков сельского хозяйства пока вызывает у НСА вопросы, так как союз не располагает содержательным разъяснением этой новации.

«При этом НСА уже предлагал увеличение диапазона безусловных франшиз и страховых сумм, что позволит повысить гибкость системы и предложить в том числе доступные страховые программы. Такие изменения могут быть реализованы путем изменения и дополнения базы действующей системы», – отметил он.

Прозрачность расчетов

Что касается предложения Минсельхоза по разработке методик расчета размера страхового возмещения в целях обязательного применения страховыми компаниями, то, по словам Биждова, оно противоречит принципам законодательства, регулирующего добровольное страхование.

Президент НСА напомнил, что с 2016 года в РФ действуют единые и обязательные для всех агростраховщиков правила агрострахования с господдержкой, уже согласованные Минсельхозом, Минфином и Банком России, которые содержат детальный порядок расчета страхового возмещения.

«Проблемы в этой области связаны с другим – c достоверностью статистических данных, необходимых для оценки гибели урожая…», – пояснил он.

Если Минсельхозу удастся повысить прозрачность в этой области, снизить уровень разного рода искажений, последствия будут позитивными не только для агрострахования, но в первую очередь для всего агропромышленного комплекса России, считает эксперт.

Оценка рисков

Также более чем серьезные вопросы и сомнения о соответствии действующему страховому законодательству у НСА вызывает предложение о создании обособленного института андеррайтеров для оценки рисков.

«Союз ранее доводил эту позицию до Минсельхоза: поскольку страховщики принимают риск на себя, они должны оценивать его сами. При этом НСА уже приняты общие стандарты андеррайтинга рисков при агростраховании с господдержкой, и они рекомендованы всем членам союза. Они будут дорабатываться и изменяться с учетом практики агрострахования», – пояснил Биждов.

Предложение о создании системы аварийных комиссаров, по его мнению, вызывает сомнения в условиях, когда еще не завершена работа по созданию в России уже предусмотренной законом системы независимой экспертизы по агрострахованию.

«При Минсельхозе ведется аккредитация экспертов по сельхозстрахованию, но на практике уровень их подготовки и готовность к по-настоящему независимой оценке все еще часто вызывает нарекания», – заключил эксперт.

Источник: РИА «Новости», 17.05.16