Потребность российских регионов в объемах субсидий на уплату 50% премий при заключении договоров агрострахования с господдержкой превышает запланированные объемы на 2016 год, сообщил один из участников селекторного совещания в Минсельхозе, посвященного вопросам агрострахования на условиях бюджетной поддержки 17 мая.

По его словам, «Минсельхоз РФ начал серию селекторных обсуждений по теме агрострахования с господдержкой на период 2016 года, в нем приняли участие 8 регионов РФ. Всего таких совещаний планируется порядка 10 в ближайшие недели для всех остальных сельхозрегионов».

«В селекторном совещании по вопросам агрострахования с господдержкой 17 мая в том числе приняли участие представители региональных органов АПК Белгородской. Курской, Тамбовской, Орловской, Брянской, Московской областей, а также Татарстана и Пермского края», – уточнил источник.

По словам собеседника агентства, «представители всех регионов говорили о том, что работа со страховыми компаниями ведется «очень плотно», спрос на получение субсидий при заключении договоров страхования животных и посевов с господдержкой превышает предложение 2016 года. Участники встречи отмечали, что при существующих возможностях удовлетворения заявок на субсидии без корректировок вряд ли удастся достигнуть целевых показателей по охвату страхованием с господдержкой, которые закладывались в планы агрохозяйств. Так, все участники совещания отмечали превышение спроса на госсубсидии в страховании посевов на уровне от 30% до 50% от уровня, предусмотренного на 2016 год. Спрос на бюджетные субсидии в страховании животноводческих хозяйств в зависимости от региона превышал плановые показатели от 30% до 300%. Наибольшая потребность в поддержке со стороны государства через механизмы агрострахования обнаружилась в Белгородской области – 116 млн рублей запросили сверх запланированного местные животноводы».

Региональные власти направили в Минсельхоз ряд заявок на выделение дополнительных субсидий на агрострахование с господдержкой, сообщил источник по итогам совещания.

В ходе обсуждения также высказывалось предложение о введении «дифференцированного подхода при выделении средств погектарной поддержки хозяйствам, застраховавшим и не застраховавшим свой будущий урожай на условиях господдержки», продолжил он.

«В Орловской области, по данным регионального АПК, в прошлом году работало всего две страховые компании, одна из которых потеряла лицензию (СК «Полис», член ассоциации «Агропромстрах»). За этой компанией числится неурегулированный убыток в области на сумму 87 млн рублей. Дело направлено в арбитражный суд», – привел пример собеседник агентства, говоря о затруднениях региональных аграриев.

Как сообщалось ранее, несмотря на обязанность «Агропромстраха» формировать гарантийные фонды выплат за обанкротившихся членов, ассоциация не смогла исполнить требования закона по передаче Национальному союзу агростраховщиков (НСА) таких фондов. Средств в фонде на момент передачи 1 апреля 2016 года у ассоциации не оказалось, вопрос о возмещении ущерба аграриям Орловской области остается открытым.

Как выяснилось в ходе совещания, органы АПК активизируют работу с представителями малого бизнеса, чтобы вовлечь фермерские хозяйства в процесс страхования с господдержкой. Это касается, к примеру, Пермского края и Орловской области, где активно возможностями такого страхования пользуются крупные агрохолдинги и сельхопредприятия, сказал собеседник агентства.

Источник: Финмаркет, 17.05.16