Страховая компания «Согласие» по итогам 2015 года получила чистую прибыль по РСБУ в размере 109,3 млн рублей после того, как ее чистый убыток в 2014 году составил 1,4 млрд рублей. Компания также планирует завершить 2016 год с прибылью, сообщила гендиректор компании Майя Тихонова на пресс-конференции в Санкт-Петербурге 15 апреля.

Она прокомментировала журналистам события, возникшие накануне и связанные с проверкой деятельности компании группы «Онэксим».

«Обысков в СК «Согласие» не было. Мы предоставили по требованию налоговых органов все необходимые документы. Деятельность компании полностью соотносится с требованиями российского законодательства, мы не ожидаем, что эти события каким-то образом повлияют на поведение наших клиентов. Всплесков звонков в колл-центре компании в связи с произошедшими событиями мы не ощутили», – сказала М.Тихонова.

Она сообщила, что в 2016 году компания рассчитывает увеличить размер собранных премий примерно до 35 млрд рублей, в то время как по итогам 2015 года этот показатель составил 31,5 млрд рублей. Сумма страховых выплат за прошлый год равнялась 24,2 млрд рублей.

По словам М.Тихоновой, СК «Согласие» практически удвоила размер страховых резервов в прошлом году, в том числе за счет проведения переоценки страховых активов.

Источник: Финмаркет, 15.04.16