Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призывает руководителей регионов стимулировать население к страхованию жилья, а сельхозпроизводителей – к страхованию урожая с целью минимизации потерь в случае лесных пожаров и засухи.

 

«Тема, которая, к сожалению, стала у нас практически постоянной, но у которой нет существенных изменений – это страхование: и страхование сельхозпроизводителей, и страхование людей от природных аномалий. Это коснулось в 2010 году пожаров, это коснулось в этом году ситуации, возникшей после стихийного бедствия в Крымске, это касается и той ситуации, которая в настоящий момент складывается в целом ряде регионов», – сказал Медведев, открывая совещание в режиме видеоконференции по ситуации в ряде регионов, связанной с аномально высокими температурами.

Премьер напомнил, что в этом году должна заработать в полном объеме новая система страхования урожая с оказанием государственной поддержки – до 50% от суммы страховой премии.

«Одна из задач руководителей регионов – максимальным образом использовать систему для того, чтобы граждане добровольно страховали свое жилье, свое имущество, а сельхозпроизводители добровольно страховали свой урожай», – сказал глава правительства.

Он напомнил, что давал поручение вернуться к вопросу об обязательном страховании от стихийных бедствий.

«И еще раз повторяю, меня не устраивает ответ, что это сегодня не соответствует неким общим подходам по осуществлению страхования. Издержки, которые мы несем, я уже не говорю о человеческих жизнях и здоровье, это бесценно, но даже материальные издержки, которые мы несем ввиду отсутствия страхования – колоссальные. Во всем мире именно так делается, а не подписывают указы, постановления по выделению денежных средств», – отметил Медведев, передает РИА «Новости».

Источник: Прайм, 27.07.12