Убытки по автокаско из-за наводнения на Кубани составляют, по предварительным данным, около 100 млн рублей. Такие данные привели агентству «Интерфакс-АФИ» крупнейшие игроки страхового рынка.

 

Согласно информации на официальном сайте, посвященном наводнению в Краснодарском крае, в страховые компании, работающие в Крымском районе, Геленджике и Новороссийске, поступило 649 заявлений на сумму свыше 638 млн рублей. В том числе по каско – 171 заявление на 110 млн рублей.

Такие цифры подтвердили опрошенные агентством крупнейшие страховщики, среди которых «РЕСО-Гарантия», «ВСК», «Росгосстрах», «СГ МСК», «СОГАЗ», «Ингосстрах», СК «Альянс» и «АльфаСтрахование». По данным опрошенных компаний, по имущественному страхованию объем убытков может достигать 750 млн рублей.

Как сообщил агентству президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин, страховые компании, входящие в союз, осуществляют оперативный прием заявлений от пострадавших в Краснодарском крае на выплаты по ОСАГО и каско. «Сроки рассмотрения таких заявлений сокращены, по всем страховым требованиям от пострадавших в Крымске созданы «зеленые линии» – внеочередной прием документов и выплата компенсаций. В РСА работает горячая линия для приема обращений и жалоб по ОСАГО от пострадавших в Краснодарском крае», – отметил он.

Президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев также подтвердил, что все страховые компании – члены союза готовы обеспечить оперативное рассмотрение заявлений от потерпевших. «НССО осуществляет еженедельный мониторинг убытков, заявленных страховщикам по ОПО, и передает информацию в Минфин России и ФСФР», – сказал глава союза. Он добавил, что в НССО также создана горячая линия для приема обращений от пострадавших на опасных объектах.

По данным сайта о наводнении, первые страховые выплаты получили более 40 человек. «На 25 июля страховку за поврежденное или утраченное имущество получил 41 заявитель на сумму 10,9 млн рублей, в том числе 13 граждан получили выплаты по автострахованию на 7,6 млн рублей», – говорится в сообщении.

К настоящему времени 18 страховщиков присоединились к меморандуму, который прописывает основные принципы работы с пострадавшими гражданами, в том числе сокращение сроков урегулирования заявленных убытков и исключение случаев необоснованного занижения страховых выплат. Компании также обязуются обеспечить выездное обслуживание нетранспортабельных клиентов и принять все меры по разрешению вопросов в досудебном порядке. С меморандумом согласились «Росгосстрах», «Россия», «Согласие», МСК, «УралСиб», «Югория», «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах», «Ренессанс Страхование», МАКС, «Альянс», «Национальная страховая группа», «ГУТА-Страхование», СОГАЗ, ВСК, МСЦ, «ВТБ Страхование», АСКО. На эти компании приходится основная доля страховых возмещений в пострадавших районах.

Ряд компаний выразили готовность продлить работу офисов в пострадавших городах до 20–21 часа, а при необходимости увеличить количество оценщиков. Компании, опрошенные агентством, сообщили, что у всех них в настоящее время введен порядок «зеленого коридора» для пострадавших от наводнения. В частности, «Ингосстрах» осуществляет выплаты пострадавшим вне очереди и в упрощенном порядке, от физических лиц по автокаско и страхованию имущества поступило по состоянию на 10:00 МСК четверга 48 заявлений на общую сумму резервов около 40 млн рублей», – привел данные начальник управления по связям с общественностью «Ингосстраха» Владимир Клейменов.

Кроме того, благодаря совместной работе с Всероссийским союзом страховщиков на уровне министерства внутренних дел РФ принято решение упростить все регистрационные процедуры в отношении автотранспорта, принадлежащего пострадавшим от наводнения.

Источник: Финмаркет, 26.07.12