Потери страховщиков, вызванные природными и антропогенными катастрофами, в 2015 году составили $37 млрд, что существенно ниже среднего показателя за последние 10 лет, составляющего $62 млрд, говорится в пресс-релизе компании Swiss Re.

Большая часть ($28 млрд) убытков вызвана природными явлениями.

Всего в мире в прошлом году произошло 353 катастрофы, включая 198 природных катаклизмов, что является рекордным показателем в истории. Их жертвами стали свыше 26 тыс. человек.

Совокупный ущерб от катастроф в 2015 году составил $92 млрд по сравнению со $113 млрд в 2014 году, отмечается в отчете Swiss Re. Ущерб от природных катастроф равнялся $80 млрд.

Наиболее существенный ущерб экономике в 2015 году нанесло апрельское землетрясение в Непале, жертвами которого стали около 9 тыс. человек – $6 млрд. Между тем лишь незначительная доля этого ущерба была застрахована, так что потери страховщиков оказались небольшими.

Максимальный убыток страховым компаниям нанесли взрывы в порту китайского города Тяньцзинь, случившиеся в августе прошлого года. По различным оценкам, потери составили $2,5–3,5 млрд. С точки зрения потерь страховщиков, это происшествие стало самой дорогостоящей антропогенной катастрофой в Азии.

Отмечается, что минувший год стал десятым по счету, когда в США не было зафиксировано крупных ураганов. Последним стал ураган «Катрина» 2005 года, самый разрушительный в истории страны – его жертвами стали свыше 1,8 тыс. человек, а ущерб экономики превысил $125 млрд.

Тем временем 2015 год был для США худшим за 55 лет с точки зрения лесных пожаров из-за крайне засушливой погоды. В Великобритании и Индии, напротив, зафиксированы аномально обильные осадки, ставшие причиной наводнений.

Источник: Интерфакс, 06.04.16