Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР) выступает против обязательного страхования от рисков террористической угрозы. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующее предложение российских страховщиков.

«Страхование – это негосударственная услуга, это зона рынка, которая регулируется Центробанком, он же у нас регулятор. Поэтому страховые компании могут это предлагать как продукт, но решение должно остаться за россиянами – пользоваться им или нет. Я не думаю, что есть необходимость делать такое страхование обязательным, а как элемент страхового рынка, думаю, это вполне возможно», – сказал С.Катасонов.

По мнению депутата, россияне должны сами принимать решение о страховании от возможных рисков террористической угрозы при покупке турпутевок и при организации самостоятельных поездок. Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что в связи с терактами в Брюсселе российские страховщики намерены предложить Центробанку РФ сделать обязательным страхование от рисков террористической угрозы.

Утром 22 марта около 8:00 по местному времени в зоне вылета аэропорта Брюсселя произошло два взрыва. Еще два взрыва прогремело в метро. В настоящее время аэропорт полностью закрыт. Все рейсы отменены. Самолеты, летевшие в Брюссель, перенаправляются в другие аэропорты. Железнодорожное сообщение с аэропортом приостановлено. В городе также остановлено движение общественного транспорта. По предварительным данным, в серии терактов могли погибнуть не менее 20 человек, несколько десятков получили ранения.

Источник: Агентство «Москва», 22.03.16