Три туриста туроператора «АРТ-Тур» разбившегося в Ростове-на-Дону Boeing были застрахованы по медицинским рискам в компании «АльфаСтрахование», совокупный лимит страхования по которым составляет $120 тысяч.

Об этом сообщила ТАСС руководитель управления страхования путешествующих «АльфаСтрахования» Ольга Таборева.

«По информации нашего партнера туроператора «АРТ-Тур», три туриста были застрахованы в нашей компании по медицинским рискам, страховая сумма 40000 долларов США, по договору страхования покрываются расходы на транспортировку тела к месту проживания», – сказала она.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что для стандартного полиса страхования медицинских и медико-транспортных расходов авиакатастрофа – не страховой случай. Но если в полис включена страховка от несчастного случая, то это предполагает выплаты и в случае авиакатастрофы, пояснила она.

По ее словам, «Натали Турс» и «Ингосстрах» предлагают туристам эту опцию – на сумму от 1 до 10 тыс. долларов. «Но никто из туристов, находившихся на этом рейсе, этим не воспользовался, «Ингосстрах» это уже проверил», – подчеркнула Тюрина. «Сейчас они проверяют, были ли среди других пассажиров их клиенты со страховкой от несчастного случая», – добавила пресс-секретарь РСТ.

По ее данным, «у клиентов компании «АРТ-Тур» тоже не было страховки от несчастного случая».

Самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс FZ 981 из Дубая, потерпел крушение в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях (сильный боковой ветер и дождь). На борту находились 62 человека, все они погибли.

Источник: ТАСС, 19.03.16