Национальный союз агростраховщиков (НСА) готовит предложения по стратегии развития агрострахования с господдержкой на период 3–5 лет, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент союза Корней Биждов.

Глава НСА включен в состав экспертной группы «Единой России» по подготовке программного документа «Развитие сельского хозяйства и социальной инфраструктуры на селе». Часть общей стратегии, связанная с вопросами агрострахования, будет представлена наряду с другими стратегическими документами в области развития сельского хозяйства на общероссийском форуме «Единой России» в Саратове, который запланирован на середину апреля, пояснил он.

В Саратове «Единая Россия» планирует проведение сельскохозяйственного форума местных отделений партии. На нем, как отмечается в сообщении пресс-службы регионального отделения партии, будут выработаны предложения в программный документ «Единой России» по вопросам сельского хозяйства и социального развития села.

К.Биждов уточнил, что «первая редакция документа была подготовлена в конце прошлого года и была направлена в Минсельхоз, Минфин, Банк России, Госдуму РФ и Совет Федерации. С учетом полученных на документ замечаний НСА готовит уточненную редакцию документа, который также предполагается обсудить в комитете по финансовому рынку Госдумы РФ и в комитете по аграрной политике Госдумы РФ».

Президент НСА подчеркнул, что реализация предложений союза обеспечит равный доступ аграриев к средствам господдержки в агростраховании, снизит уровень отказов по формальным причинам и сделает систему использования бюджетных средств более эффективной. В том числе предложения НСА поддерживают пересмотр ставок субсидирования, выработку отраслевых стандартов, на которые можно было бы опираться в разных регионах РФ, а также идею разработки индивидуальных программ агрострахования для различных регионов. Правда, подчеркнул К.Биждов, «последнее невозможно без принятия соответствующих изменений в законодательство о господдержке в сельском хозяйстве».

Национальный союз агростраховщиков считает, что необходимо повышать охват посевов агрострахованием с господдержкой до уровня 30% и более, тогда как в настоящее время этот показатель составляет порядка 12,5%, говорится в сообщении НСА. Такой результат может быть достигнут за счет расширения перечня доступных аграриям страховых продуктов, обеспечения стабильности условий страхования и условий государственной поддержки, поддержания справедливой стоимости страхования, считает К.Биждов.

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение – Национальный союз агростраховщиков.

Страховые компании, не вступившие в члены НСА, не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Субсидирование агрострахования в РФ осуществляется на условиях закона о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования в размере 50% начисленной страховой премии.

Источник: Финмаркет, 17.03.16