«Э.ОН Россия» рассчитывает на страховую выплату значительной части ущерба по аварии на Березовской ГРЭС, следует из отчетности компании по МСФО.

«Руководства группы в настоящее время полагает, что значительная часть ущерба будет компенсирована страховой компанией в соответствии с условиями договора», – отмечается в отчете компании.

Осенью 2015 года был запущен третий энергоблок Березовской ГРЭС. 1 февраля на энергоблоке произошел пожар, который уничтожил металлоконструкции котла. В отчете материнской E.ON. указывалось, что ремонт энергоблока обойдется в 15 млрд рублей и продлится 20 месяцев. Страховые компании пока рассматривают вопрос, является ли авария страховым случаем.

«Э.ОН Россия» – дочерняя структура немецкого E.ON SE. Предприятие занимается производством и продажей электрической и тепловой энергии и мощности. В состав концерна входит пять электростанций: Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС. Общая установленная мощность достигает 10,4 ГВт.

Источник: Rambler News Service, 16.03.16