Иранская страховая компания Bimeh Iran за 2,2 миллиона евро застрахует морские грузы для проекта по строительству второй очереди атомной электростанции «Бушер» (АЭС «Бушер-2»), следует из материалов на сайте закупок Росатома.

Страхование будет осуществляться по договору между генеральным подрядчиком строительства АЭС «Бушер-2» АО «Атомстройэкспорт» (входит в Росатом) и Организацией по производству и развитию атомной энергии Ирана с одной стороны (NPPD) и Bimeh Iran – с другой стороны. По этому договору страховаться будут все материалы, оборудование, компоненты, документация, имеющие отношение к поставкам по контракту на строительство АЭС «Бушер-2».

Размер страховой суммы составляет 3,1 миллиарда евро + 10% CIF. Договор страхования будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Россия и Иран в ноябре 2014 года в Москве подписали ряд документов, расширяющих сотрудничество сторон в области мирного использования атомной энергии и открывающих возможность строительства в Иране восьми блоков АЭС по российским технологиям. Кроме того, тогда же был подписан контракт на сооружение по российскому проекту второй очереди АЭС «Бушер» из двух блоков.

Ранее сообщалось, что предприятие Росатома АО «Атомэнергопроект» (Москва) к середине 2018 года должно подготовить технический проект АЭС «Бушер-2» и документацию по первоочередным работам строительства станции.

Источник: РИА «Новости», 10.03.16