Перенести срок вылета можно лишь с большими штрафными санкциями. Страховщики и туроператоры не видят в теракте в Бургасе форс-мажора.

 

Во вторник вечером возле аэропорта города Бургас произошел взрыв автобуса с израильскими туристами. В результате инцидента погибли семь человек, более 20 получили ранения. Ростуризм пока не рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Болгарию, но туристы уже начали переносить даты вылета на курорты страны. Об этом «Известиям» сообщила официальный представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Сегодня аэропорт Бургаса будет закрыт до 18:00. Самолеты перенаправляются в Варну. В основном вылеты чартерных самолетов планируются на пятницу и на воскресенье. Больше всего отказов приходится именно на эти дни.

Как пояснила эксперт, в течение суток люди будут узнавать информацию и принимать решения, так что выводы о действиях российских туристов можно будет делать только завтра.

– Есть вероятность, что люди захотят возвратить детские путевки, потому что дети отправляются в Болгарию группами без родителей, и это может вызвать панику. Туроператоры уже готовы сокращать авиационные программы, – сказала Тюрина. Она отметила, что россиянам, скорее всего, будут предлагать перенести поездку или выбрать другое направление, например, Грецию.

Однако сами туроператоры пока не идут навстречу клиентам. Теракт в Бургасе формально не попадает под категорию форс-мажора, а значит, возврат денег возможен только со штрафными санкциями.

– Если турист планировал отправиться в Болгарию в ближайшее время и хочет отказаться от путевки, штрафные санкции будут практически 100-процентными. Сейчас высокий сезон, все отели предоплачены, а билеты распроданы. Тем более, что Болгария – страна визовая, другим туристам продать тур уже не удастся, – рассказывает «Известиям» директор отдела рекламы и PR туристической компании ICS Group. – Другое направление мы предложить не можем – нужна будет аннуляция первого тура и бронь нового, что также предполагает штрафные санкции.

Страховые компании также не собираются менять политику в отношении вылетающих в Болгарию. Как сказала руководитель департамента зарубежного страхования компании «Росгосстрах» Маргарита Мармер, после взрыва условия страховок изменены не будут. Сейчас опасными районами считаются государства, на территории которых ведутся военные действия или проводятся войсковые антитеррористические операции, территории, в пределах которых обнаружены и официально признаны очаги эпидемий и места природных катаклизмов. Это Афганистан, Иран, Ирак, Сомали и др.

Впрочем, массовых отказов в российских турфирмах не ждут.

– Россияне, наверняка, сочувствуют и гражданам Израиля, и болгарам, но отменять свои отпуска не спешат. Наши граждане прекрасно понимают, что удар нанесли целенаправленно по израильскому народу. Так что российские туристы путевки не сдают, аннулировать заказы на Болгарию не планируют. Вчера жаловались на то, что аэропорт Бургаса закрыли, – объясняет замдиректора туристической компании «Балкан-экспресс» Алексей Маркелов.

По мнению эксперта, фактор страха у россиян не срабатывает.

– Наши сограждане к терактам научились относиться философски. Ведь у нас взрывали и театр на Дубровке, и аэропорт Домодедово, и метро, – продолжает Маркелов.

В посольстве Болгарии в Москве также заявили, что работа ведется в обычном режиме: документы никто из россиян не забирал, визы регулярно выдаются, о массовых отменах путевок ничего не слышали.

Больше всего озабочены ситуацией владельцы болгарских отелей и турфирм.

– Болгария повторит этим летом судьбу Египта, где из-за выборов и беспорядков произошел массовый отток туристов. В 2012 году страна, скорее всего, сильно отстанет от основного конкурента – Турции – и понесет большие финансовые потери. Туристы предпочитают отдыхать в странах, где не происходят теракты, – считает директор одной из самых крупных туристических компаний Болгарии Tцветелина Цанкова.

Болгария – традиционно популярное направление семейного туризма у россиян. По данным Ростуризма, в прошлом году страна приняла около 400 тыс. россиян, большая часть – это организованные туристические группы.

Источник: Известия, 19.07.12

Авторы: Муравьева А., Мурзина А., Образкова М.