Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании 26 февраля рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, в котором дано определение понятию «бизнес-план страховой организации».

Инициаторами законопроекта стали глава думского комитета по финансовому рынку Николай Гончар и первый зампред комитета по земельным отношениям Мартин Шаккум.

Согласно законопроекту, это документ, который содержит стратегию развития страховой организации на ближайшие 2 года. Он также должен содержать прогноз показателей отчетности, описание развития организации и управления рисками, а также стресс-тест предлагаемого бизнес-плана. Бизнес-план каждые 2 года должен предоставляться в орган страхового надзора. В законопроекте также устанавливается обязанность организации придерживаться представленного бизнес-плана.

Законопроект также предлагает увеличить минимальный размер уставного капитала страховщика со 120 млн рублей до 300 млн рублей. Минимальный размер уставного капитала страховщика для осуществления перестрахования устанавливается на уровне 600 млн рублей (сейчас – 480 млн рублей).

Глава комитета и один из авторов документа Николай Гончар на заседании комитета отметил, что положения об увеличении минимального размера уставного капитала страховщика будут доработаны ко второму чтению.

«Требует дополнительного обсуждения норма законопроекта, устанавливающая минимальный размер уставного капитала для страховщиков равным 300 миллионам рублей с учетом планируемого с 1 января 2017 года повышения уставного капитала для всех страховых организаций до 120 миллионов рублей», – говорится в заключении комитета на законопроект.

Законопроект вводит запрет для страховых организаций на осуществление иной предпринимательской деятельности, не связанной со страховым делом. Ограничения не распространяются на продажу имущества, приобретенного страховыми организациями в целях обеспечения своей деятельности.

В законе также устанавливается запрет для лиц, не имеющих лицензии на страховую деятельность, на использование в своем наименовании слов «страхование», «перестрахование», «взаимное страхование», «страховой брокер».

Документ также уточняет процедуру лицензирования субъектов страхового дела, в том числе внедряет процедуру оценки соискателя лицензии путем анализа планируемых им бизнес-процессов, а также процедуру регистрации юридического лица через Банк России одновременно с получением лицензии на осуществление страховой деятельности.

При этом в законе уточняется, что при наличии на рынке действующей саморегулируемой организации (СРО) соискатель лицензии направляет соответствующие документы в Банк России через СРО.

«Принятие законопроекта позволит повысить качество надзора и контроля за субъектами страхового дела, а также повысить финансовую устойчивость страховщиков», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Минфин подготовил положительный проект отзыва на законопроект и предлагает поддержать его при условии его доработки ко второму чтению, сообщил на заседании комитета замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Источник: Финмаркет, 26.02.16