Страховые выплаты «РусГидро» после затопления на Загорской ГАЭС-2 на начало 2016 года составили 6,47 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Как сообщалось ранее, в ночь на 17 сентября 2013 года через поврежденный деформационный шов произошло частичное подтопление территории Загорской ГАЭС-2 из-за просадки грунта под ее зданием. Уровень затопления достиг 12,5 м от отметки машинного зала. В машинном зале в этот момент находились 15 человек, никто не пострадал.

Строительно-монтажные риски ГАЭС были застрахованы в «Ингосстрахе» и «АльфаСтраховании», имущество и оборудование – в «СОГАЗе». Ранее все выплаты по случаю затопления ГАЭС оценивались в $300 млн.

«РусГидро» строит Загорскую ГАЭС-2 вблизи действующей Загорской ГАЭС. Проектная мощность будущей станции – 840 МВт. Вторая очередь ГАЭС строится для частичного решения проблемы дефицита маневренной регулирующей мощности в Центральном регионе России и предупреждения аварийных ситуаций в Москве и Московской области.

В октябре прошлого года компания получила выплаты от «СОГАЗа» в объеме 667 млн рублей. Ранее, в сентябре 2015 года, «РусГидро» подало судебный иск к СПАО «Ингосстрах» на сумму 106 млн рублей, который касается разногласий по сумме страхового урегулирования события на Загорской ГАЭС-2.

Согласно сообщению компании, до первого сентября 2016 года «РусГидро» планирует подготовить обоснование проекта восстановления Загорской ГАЭС-2. Также компания проведет негосударственную экспертизу проекта восстановления ГАЭС после подтверждения технологии компенсационного нагнетания на опытном участке №3 объекта.

Источник: ТАСС, 24.02.16