Минобороны РФ проводит открытый конкурс среди страховщиков на страхование ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при запусках космических аппаратов военного назначения в 2016–2017 годах, следует из материалов, размещенных на портале госзакупок.

Всего предполагается застраховать ответственность при шести запусках аппаратов РН «Союз-2.1.б», РН «Союз 2.1.в» и РН «Протон».

Страхование будет проходить по двум рискам – за вред, нанесенный в штатных районах падения отделяющихся частей ракет космического назначения (риск 1) и за вред, нанесенный падением фрагментов космического аппарата во внештатных районах (риск 2). Лимит ответственности по риску 1 составляет 900 миллионов рублей для каждого запуска. Лимит ответственности по риску 2 для РН «Союз-2.1.б» и «Протон» определен на уровне по 6 миллиардов рублей, для РН «Союз-2.1.в» – 2,4 миллиарда рублей.

Начало срока действия страхования по каждому пуску начинается с момента подъема аппарата с пусковой установки. В случае успешного пуска срок действия страхования прекращается по истечении 30 дней со дня запуска, в случае аварийного запуска – по истечении 365 дней.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 46,304 миллиона рублей. Заявки в конкурсе принимаются до 10 марта.

Источник: РИА «Новости», 18.02.16