Сумма минимальной страховки для российских морских судовладельцев и спасателей увеличится на 51 процент. На сайте правительства опубликовано распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об увеличении суммы ограничения ответственности по морским требованиям.

Изменения будут внесены в Кодекс торгового мореплавания РФ и направлены на «приведение национального законодательства в соответствие с положениями Конвенции об ограничении ответственности по морским требованиям». Ее участницей является Россия. Проект подготовлен Минтрансом России.

Морские требования – это любое требование в связи с убытками при эксплуатации судна, в том числе снабжение, спасение, ремонт, перевозка, страхование и т.д.

В апреле 2012 года Международной морской организацией была принята резолюция LEG.5 (99) об увеличении на 51 процент сумм ограничения ответственности по морским требованиям.

Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и другим положениям международных договоров Российской Федерации, подчеркивается в пояснениях к распоряжению.

Источник: Российская газета, 17.02.16

Автор: Зыкова Т.