Выданные водителям техталоны транспортного средства будут находиться в обращении до 2015 года, это предусмотрено принятым в пятницу Госдумой законом, сообщил замдиректора департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития РФ Евгений Ковтун агентству «Интерфакс-АФИ».

 

Депутаты Госдумы в пятницу приняли во втором и третьем чтениях революционную поправку, которая «отправила в отставку» талоны технического осмотра автомобилей.

Один из депутатов, участвовавших в обсуждении поправки, комментируя закон в интервью «Интерфаксу-АФИ», сообщил, что «при благоприятном стечении обстоятельств изменения в закон о техосмотре и ОСАГО могут вступить в силу, пройдя все стадии последующего утверждения, примерно 10 августа этого года».

В свою очередь, Е.Ковтун из Минэкономразвития сказал, что «после вступления в силу поправки будет выдаваться диагностическая карта в сервисных центрах, она заменит техталон».

«При этом такую карту могут составлять только аккредитованные при Российском союзе автостраховщиков операторы технического осмотра. Они могут входить в группу официальных дилеров или быть универсальными дилерами, работающими с разными марками автомобилей», – отметил он.

Раньше диагностика транспортного средства определяла, годен или нет автомобиль к прохождению ТО. Затем машина проходила техосмотр, и по итогам процедуры владелец получал техталон.

«При отмене техталонов вовсе не отменяется сама процедура прохождения техосмотра, – подчеркнул Е.Ковтун. – Операторы по итогам проведения проверки автомобиля заполняют диагностическую карту и заносят данные в единую базу ТО, которую формирует ГИБДД. С 2013 года, когда в полную силу заработает база ОСАГО, которую формирует Российский союз автостраховщиков (РСА), эти данные будут накоплены в ней».

«Официальные дилеры в новой ситуации смогут проводить ТО только для своих клиентов и тех марок автомобилей, которые они обслуживают. Раньше услуга ТО была публичной, официальные дилеры не спешили аккредитовываться в качестве оператора ТО при РСА, опасаясь наплыва в техцентры «инородных», в том числе отечественного производства, автомобилей. Это создавало проблемы для сервисов, работающих с одной конкретной маркой производителя. Теперь дилеры с полным правом могут предлагать эту услугу только собственным клиентам», – сказал Е.Ковтун.

«До момента вступления в силу новых поправок будет сохраняться действующий порядок проведения техосмотра», – пояснил представитель Минэкономразвития.

Он отметил, «что дилерам предстоит аккредитоваться как операторам ТО, если они еще этого не сделали». «Естественно, не все дилеры захотят пройти аккредитацию, но большая часть все же сделает это», – считает Е.Ковтун.

Он напомнил, что законопроект внесли в Госдуму депутаты, ко второму чтению он дорабатывался при активном участии Минэкономразвития.

«Поправка о диагностической карте вместо техталона появилась вообще в самый последний момент», – сообщил «Интерфаксу-АФИ» источник в Госдуме. Она делает «странной» другую поправку в закон о ТО, принятую немногим раньше в тот же закон об отмене 6-месячного срока до истечения техталона при оформлении полиса ОСАГО. Зачем она нужна с учетом того, что с середины августа техталоны вообще выдаваться не будут, задается вопросом собеседник агентства. Также странно выглядит теперь поправка о возможности приобретать краткосрочный техталон на 20 дней.

По данным РСА, по состоянию на 13 июля 2012 года в реестр операторов ТО внесено 2842 организации.

В соответствии с новым порядком аккредитовано 910 операторов технического осмотра.

В Гознак направлены заявки на обеспечение операторов примерно 18,5 млн бланками технического осмотра. Оценочная стоимость изготовления этого тиража составляет 555 млн рублей (выкупают бланки операторы техосмотра – прим. ИФ-АФИ).

Источник: Финмаркет, 13.07.12