9 февраля 2016 года Ассоциация страховщиков жизни (АСЖ) совместно с Комитетом по развитию страхования жизни Всероссийского союза страховщиков подвела предварительные итоги работы на российском рынке страхования жизни за 12 месяцев 2015 года.

Были собраны и проанализированы данные по сбору премии и выплатам от 22 компаний – членов АСЖ и ВСС, суммарно представляющих более 95% рынка страхования жизни.

Общий объем страховой премии по итогам 12 месяцев 2015 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 17,2% и составил 142,06 млрд рублей, из них по страхованию жизни – на 21,1% и составил 127,98 млрд рублей. Сбор премии по иному личному страхованию уменьшился на 9,5% и составил 14,08 млрд рублей.

Общий размер страховых выплат за 12 месяцев 2015 года увеличился на 67,1% по сравнению с выплатами страховщиков за аналогичный период предыдущего года и составил 25,36 млрд рублей. При этом выплаты по страхованию иному, чем жизнь, увеличились на 8,1% до 4,36 млрд рублей, выплаты по страхованию жизни увеличились на 88,5% и составили 21,0 млрд рублей.

Президент Ассоциации страховщиков жизни Александр Зарецкий так прокомментировал итоги года: «Двузначные темпы роста рынка страхования жизни радуют. Однако, с моей точки зрения, рынок не выглядит абсолютно здоровым, так как этот рост обусловлен фактически одним продуктом (ИСЖ), одним каналом продаж (банковским) и результатами пятерки лидеров, которые работают в этом сегменте. Поэтому перед нами по-прежнему стоит задача повышения диверсификации рынка, усиления небанковских каналов продаж и приоритетного развития классических накопительных и рисковых продуктов. Сегодня как никогда мы чувствуем поддержку государства и внимание регулятора. Потенциал рынка по-прежнему велик, и мы знаем, к чему стремиться».

Председатель Комитета ВСС по развитию страхования жизни Максим Чернин отметил: «Отрадно снова видеть двузначные темпы прироста отечественного рынка страхования жизни, остающегося одним из самых быстрорастущих сегментов финансовой отрасли даже на фоне непростой ситуации в макроэкономике страны. Рост снова обеспечен ключевыми продуктовыми направлениями рынка – накопительным и инвестиционным страхованием жизни, являющимися стратегическим источником поступления длинных денег в российскую экономику. Я надеюсь, что данная тенденция продолжится и в наступившем 2016 году. Предпосылки для этого есть – это активная инновационная деятельность страховых компаний в области разработки и продвижения продуктов и каналов дистрибуции, актуализация потребности страховой защиты в условиях нестабильности и повышенное внимание государства к развитию нашего сегмента рынка. Не менее важным вектором качественного развития рынка в прошлом году была активная работа регулятора по повышению стабильности и транспарентности страхового рынка, эта деятельность также будет существенно влиять на развитие отрасли и на повышение доверия населения к институту страхования. Ну и, конечно, все участники рынка должны ни на минуту не забывать, что центром нашей работы является именно клиент, и все наши шаги должны быть направлены на повышение ценности, которую мы несем для него в рамках наших продуктов, сервисного обслуживания и выполнения наших обещаний».

Источник: Википедия страхования, 10.02.16