Новые правила страхования уже утверждены министерствами финансов и сельского хозяйства России и ГУ Банка России. Однако страховщики и сельхозпроизводители их еще не видели. Правила спустят в регионы после 4 февраля, когда в НСА пройдет общее собрание страховщиков. Сегодня в составе НСА лишь 18 страховых компаний со всей России. Все они, по идее, теперь имеют право страховать аграриев любого региона.

Однако, к примеру, страховать риски новосибирских сельхозпроизводителей готовы не многие. Ни одна страховая компания из существующих в Новосибирске пока не вошла в состав НСА. Страховать аграриев нашего региона сегодня имеют право только представители филиалов страховых компаний, базирующихся в других регионах. Но и среди них желающих немного. По предварительной информации, из 18 всего 2–3 компании, отметил председатель правления Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков Геннадий Плотников.

Скептически по отношению к нововведениям пока относятся представители ассоциации сельхозпредприятий. Несмотря на заявления страховщиков и представителей НСА о том, что все новшества направлены на улучшение положения и учет интересов аграриев, до конца непонятно, сработает ли новая система на пользу аграриям. Проблема в том, что в ней по-прежнему четко не прописана роль государства, его обязательства перед аграриями, оперативность выплат страховых компенсаций, резюмировал председатель ассоциации руководителей сельскохозяйственных предприятий НСО Анатолий Степанов.

Участники рынка страхования едины оказались в одном: эффективность новой системы агрострахования можно будет оценить лишь по итогам очередного сельхозсезона – осенью 2016 года.

Источник: ГТРК Новосибирск, 02.02.16