Минюст РФ в ближайшее время может зарегистрировать указание Банка России о введении «периода охлаждения» по отдельным видам договоров добровольного страхования, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

В сообщении пресс-службы ЦБ РФ говорится, что Банк России 22 января направил доработанное с учетом замечаний Минюста России указание «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» на государственную регистрацию. Документ вводит «период охлаждения» по договорам отдельных видов добровольного страхования.

«Концептуальные положения указания, регламентирующие условия и порядок применения «периода охлаждения» (срока, в течение которого страхователь имеет возможность отказаться от договора добровольного страхования без удержания страховщиком всей уплаченной страховой премии), изменений не претерпели», – говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.

Указание в конце ноября 2015 года было направлено Банком России на государственную регистрацию. «Минюст возвратил документ без государственной регистрации в связи с необходимостью проведения редакционной доработки и юридико-технической корректировки отдельных пунктов, связанной, в том числе, с необходимостью их приведения в соответствие с формулировками закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации», – говорится в сообщении.

«Дополнительно отмечаем, что в процессе работы над проектом указания в соответствии с нормативными актами Банка России были проведены все необходимые экспертизы, включая антикоррупционную экспертизу, в ходе которой коррупциогенных факторов в проекте не выявлено», – сообщает пресс-служба.

После опубликования Минюстом зарегистрированного документа у страховщиков останется 3 месяца для приведения договоров страхования в соответствие с указанием о применении «периода охлаждения». Таким образом, уже во втором квартале во всех договорах и правилах страхования страховщики будут обязаны оговаривать возможность страхователя отказаться в течение 5 дней от выбранного продукта добровольного страхования.

До недавнего времени отдельные компании предлагали клиентам «период охлаждения» согласно внутренним регламентам в добровольном порядке при кросс-продажах страховых продуктов. Планировалось, что с осени прошлого года «период охлаждения» будет введен как обычай делового оборота, закрепленный нормативным актом регулятора.

Источник: Финмаркет, 25.01.16