Внеочередное собрание единого Национального союза агростраховщиков (НСА) состоится 4 февраля 2016 года в Москве, сообщил «Интерфаксу-АФИ» президент НСА Корней Биждов.

По его словам, одним из главных вопросов повестки дня станет утверждение основных направлений деятельности НСА на 2016 год.

Кроме того, участники собрания обсудят вопрос о размере отчислений в фонд компенсационных выплат НСА на 2016 год, также в повестке дня – вопрос о величине вступительного взноса для новых участников союза.

Как сообщалось ранее, по закону о господдержке в сельском хозяйстве НСА получил статус единого объединения страховщиков, работающих в сегменте агрострахования с господдержкой. Согласно закону, операции в этой сфере не могут проводить компании, не являющиеся членами НСА с начала 2016 года.

Как пояснил президент НСА, «в настоящее время союз получил ходатайства от 9 компаний, имеющих лицензии на страхование сельхозрисков, но не входивших в союз, о намерении стать членами НСА. Переговоры на эту тему с кандидатами находятся в различных стадиях, две компании, к примеру, уже оформили пакет документов, их вступление одобрено в установленном порядке союзом, уплачены членские взносы. Таким образом, в ближайшее время мы ждем увеличения числа участников союза», – сказал глава НСА.

Источник: Финмаркет, 21.01.16