Вопрос о создании саморегулируемой организации (СРО) страховых брокеров будет обсуждаться в январе 2016 года на собрании Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ), «Страховой брокер Сбербанка» поддерживает идею формирования СРО для брокеров, сообщил журналистам генеральный директор компании Александр Газизов.

Он отметил, что «Страховой брокер Сбербанка» активно участвует в подготовке нормативной правой базы для создания СРО на базе АПСБ.

«Готовится ряд регламентных документов и положений (...). В январе будет собрание АПСБ, на котором мы подведем итоги (насколько мы готовы в части нормативной базы). Мы придерживаемся позиции (АПСБ и «Страховой брокер Сбербанка» – прим. ИФ-АФИ), что отдельное СРО по страховым брокерам – это лучший вариант, нежели входить в состав (речь идет о вхождении в состав единого СРО для страховщиков, создаваемого на базе Всероссийского союза страховщиков – прим. ИФ-АФИ)», – сказал А.Газизов.

«Мы считаем, что если мы будем выступать единым фронтом именно с темой страховых брокеров, то нам удастся более грамотно, четко и полно лоббировать интересы страховых брокеров в части законодательной базы. Если мы будем в составе кого-то, мы боимся просто раствориться», – пояснил гендиректор «Страхового брокера Сбербанка».

А.Газизов отметил, что в настоящее время на страховом брокерском рынке работают 134 компании, однако он считает, что их количество будет сокращаться. «Думаю, что количество игроков к январю следующего года уменьшится. Это не только в силу того, что регулятор будет принимать какие-то действия, но и в силу того, что сами компании будут принимать решения об уходе с рынка либо о слиянии с кем-то, понимая, что в конкретных текущих условиях им работать становится совсем тяжело. И вариант слияния с кем-то совсем неплохой», – считает А.Газизов.

По его словам, когда СРО будет создано, встанут вопросы о разработке стратегии развития брокерской деятельности, оптимальной налоговой политике и информационной. В частности, в Алтайском крае в прошлом году прошла олимпиада среди студентов по страхованию, сказал А.Газизов. Глава «Страхового брокера Сбербанка» планирует выступить с инициативой проведения такой олимпиады в Москве в 2016 году. На таких олимпиадах, считает А.Газизов, участники рынка могут подобрать себе квалифицированные кадры.

А.Газизов, также говоря о планах компании на 2016 год, отметил, что компания планирует зарабатывать на предоставлении услуг по перестрахованию, аджастингу и сюрвейерскому сопровождению. В настоящее время 30% доходов обеспечивают кросс-продажи, этот вид деятельности брокер планирует также развивать.

АПСБ была создана как некоммерческая организация в мае 2002 года в целях координации и развития деятельности ее членов в сфере содействия страховому бизнесу, а также представления и защиты имущественных и иных интересов ее членов на территории Российской Федерации и за рубежом, говорится на сайте ассоциации.

Источник: Финмаркет, 13.01.16