В первом семинаре приняли участие 100 специалистов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области поддержало инициативу Российской академии кадрового обеспечения агропромышленного комплекса о проведении курсов повышения квалификации по вопросам эффективного использования финансовых инструментов при производстве сельскохозяйственной продукции.

В семинаре, посвященном организации страхования в агропромышленном комплексе, приняли участие руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций Кировской области, преподаватели и студенты Вятской государственной сельскохозяйственной академии, сотрудники отраслевого министерства.

Открывая семинар, заместитель министра Ирина Головкова отметила, что к окончанию года сельское хозяйство области подходит с хорошими результатами.

За 10 месяцев 2015 года в хозяйствах области произведено 484,6 тыс. тонн молока, что на 6,9% больше уровня 2014 года. Прирост производства молока обеспечен в 33 районах. Больше произведено куриных яиц, поголовье коров в области увеличилось и составило 94 тыс. голов.

Благодаря проведению последовательной политики по техническому перевооружению сельскохозяйственного производства, земледельцы области смогли собрать урожай зерна в объеме 679 тыс. тонн при урожайности 22,4 ц/га. Это третий результат в Приволжском федеральном округе, подчеркнула И.Головкова.

Говоря об актуальности выбранной тематики обучения, замминистра напомнила, что страхование сельскохозяйственных культур и животных является действенным инструментом поддержания стабильности хозяйств. Именно страхование выступает гарантом в случаях таких непростых ситуаций, как, к примеру, засуха 2010 года.

И.Головкова также сообщила, что на страхование урожая в Кировской области из федерального бюджета в 2016 году планируется предоставить 22,4 млн рублей.

На семинаре аграриям региона рассказали о страховании урожая сельхозкультур и сельскохозяйственных животных, были приведены примеры расчетов страховой премии и возмещения, оформления документов на получение безвозмездной помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций, пояснили в министерстве.

Занятия школы страхового агробизнеса планируется проводить на системной основе.

Источник: Глас народа, 22.12.15