Госдума 16 декабря рассмотрит в первом чтении законопроект, согласно которому минимальная сумма страховки члена экипажа самолета в России составит 1 миллион рублей вместо 100 тысяч рублей.

Поправки в Воздушный кодекс РФ внес глава комитета Госдумы по финансовому рынку Николай Гончар («Единая Россия»).

«Законопроектом предлагается установить страховую сумму на каждого члена экипажа воздушного судна по договору страхования от несчастных случаев в размере не менее чем один миллион рублей, при этом страховая выплата должна осуществляться независимо от выплат по иным основаниям», – говорится в пояснительной записке.

Сейчас Воздушный кодекс России устанавливает страховую сумму на каждого члена экипажа воздушного судна при страховании жизни или здоровья в размере не менее 100 тысяч рублей. В случае смерти застрахованного размер выплаты составляет 1 миллион рублей. Между тем, страховая сумма для пассажиров – не менее 2 миллионов рублей на каждого.

Если законопроект примут, страховая сумма в случае причинения вреда жизни или здоровью членов экипажа воздушного судна будет сопоставима с размером страховых сумм в отношении пассажиров, отмечает автор. Профильный комитет по транспорту рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении.

Источник: РИА «Новости», 16.12.15