Новый владелец ФК «УралСиб» Владимир Коган восстанавливает не только банк, но и другие активы группы, в частности страховой бизнес. Он написал письмо в Сбербанк с просьбой включить СГ «УралСиб» в число его партнеров, пишет РБК.

Контрольный пакет акций (92,7%) СГ «УралСиб» перешел Когану в рамках соглашения с ЦБ и Агентством по страхованию вкладов о финансовом оздоровлении банка «УралСиб», напоминает автор письма.

Официальный представитель Когана Ирина Волина подтвердила РБК подлинность письма. По ее словам, Коган также направил письма в рейтинговые агентства, в том числе в RAEX. В них он выразил намерение развивать и поддерживать СГ «УралСиб», добавляет Волина. «Мы прикладываем все усилия для приведения страховой группы в порядок, в том числе ведем переговоры о восстановлении отношений с банками и крупными иностранными брокерами», – сказала она.

СГ «УралСиб» лишилась аккредитации в Сбербанке в 2013 году, рассказал РБК гендиректор страховой компании Александр Усов. «Мы не прошли по одному из критериев Сбербанка для партнеров, а именно по доле каско и ОСАГО в портфеле компании», – добавил он.

Напомним, что, согласно плану финансового оздоровления «УралСиба», Владимир Коган получит от Агентства по страхованию вкладов два кредита на общую сумму 81 млрд рублей для поддержания устойчивого функционирования финучреждения.

Источник: Banki.ru, 10.12.15