Прецедент успешного развития программы страхования работников локомотивных бригад от профнепригодности по медицинским показаниям на полигоне Московской железной дороги говорит о важности проведения системной регулярной работы по страхованию жизни. Именно системность, комплексность подхода в продвижении программы страхования со стороны профсоюза, регулярность проводимой работы по информированию, убеждению работников бригад позволили добиться высоких результатов по вовлечению локомотивных бригад в страхование.

На сегодняшний день на полигоне МЖД более 2500 работников (около 17% от числа членов бригад) находятся под надежной страховой защитой, 45 из них получили страховые выплаты в связи со списанием на медицинской комиссии. Средняя величина выплаты составила 418 тыс. руб., что превышает полугодовой доход работника локомотивной бригады.

В чем же заключается системный подход при развитии страхования жизни? Можно выделить несколько определяющих факторов успеха. Прежде всего это идеологическая поддержка со стороны лидера – председателя Дорпрофжела, которая заключается в передаче идеи со всеми ее преимуществами председателям «первичек». Иными словами, лидер должен «заразить идеей», заинтересовать, замотивировать профкомы на работу по страхованию.

Больших успехов добиваются те депо, председатели профкомов в которых «горят» идеей страхования и защиты своих членов профсоюза. Таким образом, проводимая работа по информированию работников приобретает регулярность, позволяет передать настроение и убежденность самого председателя профкома в необходимости страхования тем, кто нуждается в такой защите – машинистам и помощникам машинистов. И это – второй фактор успеха – убежденность и заинтересованность председателя профкома в развитии страхования жизни, а по сути, в желании повысить социальную защищенность членов профсоюза.

В свою очередь, наша организация, ДорПрофЗащита, как предприятие профсоюза, занимается обучением и координацией работы председателей профкомов, региональных менеджеров на полигоне ОАО «РЖД». Страхование начинается с выявления потребностей работников в страховой защите. Далее ДорПрофЗащита совместно со страховыми компаниями разрабатывает страховой продукт с учетом мнения профсоюза и самих работников ОАО «РЖД», обучает председателей профкомов программам страхования, обеспечивает их и работников информационными материалами, проводит выступления и презентации на собраниях в депо, учебных центрах, на мероприятиях профсоюза и работодателя. Важным элементом нашей работы является обеспечение документооборота (заявления на страхование, полисы) и приема платежей по страховым взносам по сети железных дорог.

Сегодня страховые взносы можно оплатить различными способами: реализованы такие инструменты, как создание автоматического регулярного списания страховых взносов с банковской карты застрахованного при помощи системы ВТБ24@Онлайн; оплата взносов через банкоматы ВТБ24 на всей территории РФ (по аналогии с оплатой мобильного телефона, коммунальных услуг). Существует также возможность оформления регулярных платежей через наш интернет-портал dorprof.ru. Способы оплаты через Интернет очень удобны, они значительно экономят время страхователя. К тому же нужно подчеркнуть, что с внедрением банками системы 3D-Secure такие платежи абсолютно безопасны. Система 3D-Secure наверняка многим знакома, заключается она в том, что банк для целей подтверждения платежа отправляет SMS-сообщение на сотовый номер клиента с цифровым кодом, который нужно ввести на интернет-странице оплаты в форме подтверждения.

Сегодня большинство работников (более 90%) выбирает консервативный вариант оплаты взносов – при помощи личного заявления на удержание страховых взносов, которое передается в узловые ОЦО (бухгалтерия) для последующего удержания и перечисления взносов. Такой вариант предпочтительнее для работника, прежде всего психологически, – проверенный способ, позволяет перенести ответственность за перечисления на работодателя, что дает дополнительную уверенность в надежности этого способа.

Вариант удержания взносов через бухгалтерию предприятия более предпочтителен для всех участников процесса страхования, так как методы онлайн-платежей требуют постепенного вовлечения и привыкания со стороны работников. Полный перевод на онлайн-платежи всех застрахованных может потребовать достаточно длительного времени (два-три года). Поэтому, если работодатель заинтересован в развитии такого вида страхования не на словах, а на деле, ему необходимо организовать процедуру перечисления через бухгалтерию предприятия. Тем более что страховая защита осуществляется за счет средств самого работника, и в интересах работодателя поддержать это направление по дополнительному увеличению социальных гарантий за счет средств работника. Поэтому положительное решение вопроса с перечислением взносов через бухгалтерию является еще одним фактором успеха развития страхования жизни на полигоне ОАО «РЖД».

Итак, подытожим все факторы, которые способствуют развитию страхования жизни на полигоне компании:

1. Поддержка со стороны руководства профсоюза, трансляция идеи в «первички», определение целевых показателей по страхованию.

2. Поддержка и активная позиция по информированию работников со стороны председателей ППО.

3. Эффективная и слаженная работа сотрудников ДорПрофЗащиты по сопровождению процесса страхования на всех этапах – от разработки программы до страховой выплаты.

4. Работа бухгалтерий по удержанию и перечислению страховых взносов по заявлениям работников.

С учетом всего вышеизложенного потенциал развития по страхованию жизни может быть реализован намного более эффективно, в том числе и по работникам других дирекций. При достижении профсоюзами других дорог результатов, аналогичных показателям Дорпрофжела на МЖД, тысячи работников локомотивных бригад смогут получить защиту на случай списания; дополнительно сотни работников получат страховые выплаты, а следовательно, социальная защита бригад будет реализована более полно.

Источник: Гудок, №218, 02.12.15

Автор: Сергей Панов, генеральный директор ООО «ДорПрофЗащита»