Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об информационном взаимодействии между организациями финансового рынка и уполномоченными органами.

Документ опубликован на сайте кабмина РФ в понедельник, 30 ноября.

Согласно документу, кредитные организации, страховщики, занимающиеся добровольным страхованием жизни, профучастники рынка ценных бумаг, занимающиеся брокерской деятельностью, и (или) управлением ценными бумагами, и (или) депозитарной деятельностью, управляющие по договору доверительного управления имуществом, негосударственные пенсионные фонды, акционерные инвестиционные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, клиринговые организации должны взаимодействовать с уполномоченными органами – ФНС России, Росфинмониторингом и ЦБ РФ.

Положение определяет порядок, сроки, объемы, способы и последовательность направления информации в ФНС России организациями финансового рынка. Кроме того, устанавливается, что организация финансового рынка вправе передавать иностранному налоговому органу информацию только при получении от клиента – иностранного налогоплательщика согласия на передачу такой информации.

Согласие клиента – иностранного налогоплательщика на передачу информации в иностранный налоговый орган – это одновременно и согласие на передачу такой информации в ФНС России, говорится в справке. Информация предоставляется в ФНС России в электронной форме через интерактивный сервис, размещенный на официальном сайте ФНС России.

Принятые решения будут способствовать координации информационного взаимодействия организаций финансового рынка и уполномоченных органов в части обмена информацией о клиентах – иностранных налогоплательщиках в целях реализации ФЗ №173.

Источник: TatCenter.ru, 30.11.15